Опыт лечения пациентов с аневризмами грудного и брюшного отдела аорты эндоваскулярным методом в условиях окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» г. Сургут

Назад к программе

Гудожников С.С., Пеньковцев В.А., Горьков А.И., Урванцева И.А., Кудрявцева О.В

БУ ХМАО-Югры ОКД Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии;

Аневризма аорты – это патологическое расширение сегмента аорты, превышающее на 50% нормальный диаметр, склонное к распространению и разрыву (Braunwald´s Heart Disease, 2011).
Цель – провести анализ результатов стентирования грудной и брюшной аорты в условиях Окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно – сосудистой хирургии» г.Сургута за период с 2012 по 2015 гг.
Методы: с 2012г по 2015г в Окружном кардиологическом диспансере «Центре диагностики и сердечно – сосудистой хирургии» выполнено стентирование грудного и брюшного отдела аорты у 14 человек. Среди них 12 мужчин и 2 женщины. Средний возраст пациентов составил 70 ± 5 лет. Три аневризмы были локализованы в грудном отделе аорты, 11 аневризм – в инфраренальном отделе. У двух пациентов аневризмы нисходящего отдела грудной аорты имели признаки расслоения. Хроническое расслоение диагностировано у пяти больных. В остальных случаях признаков расслоения аорты не было.
Из сопутствующей патологии преобладали атеросклеротическое поражение артерий брахиоцефального бассейна и переферических артерий. В одном случае у пациента перед стентированием аорты первым этапом выполнено АКШ в условиях ИК в связи с гемодинамически значимым поражением коронарных артерий. У трех пациентов выявлены солидные опухоли, в одном случае – лимфома. На догоспитальном этапе всем пациентам с целью верификации диагноза выполнено КТ брюшной и грудной аорты в зависимости от локализации аневризмы, ЭХОКГ, ЦДК БЦА, а также УЗДГ нижних конечностей у пациентов с мультифокальными формами атеросклероза.
Результаты исследования: в двух случаях стентирование проводилось в острой стадии расслоения аорты, у 12 больных стентирование аорты было плановым. Послеоперационные осложнения возникли у трех пациентов: два случая лимфореи и невропатия правого бедренного нерва, что потребовало увеличение срока нахождения в стационаре. Средняя продолжительность нахождения в стационаре составила 12 ± 4 койко дня. Летальных исходов не было.
Выводы: преимущества эндоваскулярного лечения аневризм аорты состоит в меньшей травматичности операции по сравнению с открытым вмешательством. Во время стентирования отсутствует необходимость в пережатии аорты, что исключает возможность развития повреждения внутренних органов. Сокращаются сроки пребывания в стационаре. У больных старшей возрастной группы при наличии тяжелой сопутствующей патологии, высоких рисках открытого оперативного вмешательства стентирование аорты становится операцией выбора.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.