Определяет ли уровень гемоглобина характер энергетического метаболизма?

Назад к программе

Купряшов А. А., Колоскова Н. Н., Ривняк М. И., Плющ М. Г., Муратов Р. М., Мироненко В. А., Берсенева М. И., Шаталов К. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Введение. Очевидно, что снижение сердечного выброса приводит к активации анаэробного метаболизма в организме. Принято считать, что повышение уровня гемоглобина у больных с хронической сердечной недостаточностью способствует улучшению тканевой оксигенации. Однако истинный баланс между условиями гемодинамики, величиной кислородоносителя и вариантом энергетического метаболизма не установлены. С целью объективной оценки взаимосвязи между уровнем гемоглобина, тяжестью сердечной недостаточности, пикового потребления кислорода и достижения анаэробного порога проведено настоящее исследование.

Материалы и методы. В пилотное проспективное исследование включено 42 пациента с заболеваниями сердца, нуждающихся в хирургическом лечении по поводу клапанной патологии, ишемической болезни сердца, кардиомиопатиями. Тяжесть сердечной недостаточности оценивали при помощи теста 6-ти минутной ходьбы и по уровню предсердного натрийуретического пептида. Характер метаболизма определялся при проведении кардиореспираторного нагрузочного теста.

Результаты. Значение анаэробного порога, а также величина физической нагрузки, при которой он достигался, не отличался у больных с уровнями гемоглобина в диапазонах 100-120 г/л и 120-150 г/л. Линейная регрессионная модель прогноза потребления кислорода от уровня гемоглобина имела низкую прогностическую ценность (R2<0,1).

Заключение. Увеличение количества кислородоносителя имеет ограниченные возможности и показания для предупреждения развития анаэробного метаболизма у больных со сниженным сердечным выбросом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.