Новый способ бедренно-подколенного шунтирования ниже щели коленного сустава

Назад к программе

Сидоров Д.В.1, Родионов А.О.1, Иноходова Е.Б.1, Ходыкин С.П.2

1Курский государственный медицинский университет; 2МБУЗ Городская больница № 1;

ЦЕЛЬ. Сравнить результаты аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования реверсированной веной и разработанного способа.
МЕТОДЫ. Ретроспективно проанализированы результаты лечения 23 пациентов мужского пола с симптомами критической ишемии нижних конечностей. Средний возраст составил 61,3 ± 6,6 лет. Диагностическая программа включала реовазографию, доплерографию, фотоплетизмографию, ангиографию  нижних конечностей. Кроме этого в предоперационном и в раннем послеоперационном периодах оценивался диаметр большой подкожной вены и объемный кровоток по шунту.
Пациенты были разделены на 2 группы. В 1 группе, у 13 (56,5%) пациентов выполнялось аутовенозное бедренно-подколенное шунтирование реверсированной веной. Во 2 группе, у 10 (43,5%), пациентов выполнялось шунтирование нереверсированной веной по разработанному способу (заявка на патент № 2014115147 от 15.04.14). Большая подкожная вена иссекалась на всем протяжении бедра и верхней трети голени. Затем производили разрушение клапанов с помощью набора металлических бужей, диаметром от 6 до 4 мм, вводя их в ретроградном направлении. После чего вводили в проксимальный отдел трансплантата тупую канюлю на шприце, промывали вену физиологическим раствором и убеждались в полном разрушении клапанов по хорошему напору промывной жидкости, выходящей из трансплантата. Далее накладывали проксимальный анастомоз с бедренной артерией. Трансплантат проводили по ходу сосудистого-нервного пучка до подколенной ямки и формировали дистальный анастомоз с подколенной артерий.
РЕЗУЛЬТАТЫ. В раннем послеоперационном периоде во 2 группе объемный кровоток увеличился в 1,5 раза; магистральный кровоток - в 1,6 раз; микроциркуляция - в 1,3 раза; объемный кровоток по шунту - в 4,75 раза. Специфических осложнений в обеих группах больных не выявлено. Отдаленные результаты оценивались через 12 и 24 месяца. К концу 1 года наблюдений проходимость протезов в 1 группе сохранялась у 9 (69,2%) пациентов, а во 2 группе – у 10 (100%) пациентов. Через 2 года шунт функционировал в 1 группе у 4 (30,7%) пациентов, а во 2 группе –  у 8 (80%) пациентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Использование разработанного способа, при бедренно-подколенном шунтировании ниже щели коленного сустава, позволяет в 2,6 раза улучшить отдаленную проходимость шунтов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.