Непосредственные результаты одномоментной коррекции сложной хирургической патологии сердца с сопутствующей фибрилляцией предсердий

Назад к программе

Санакоев М. К., Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Шварц В. А.

ФГБНУ НЦССХ им.А.Н.Бакулева;

Философия лечения больного с патологией сердца состоит в наиболее полной радикальной коррекции всех имеющихся нарушений. Особенно, это касается аритмий сердца, которые сопровождают естественное течение большинства органических заболеваний сердца, значимо ухудшая качество жизни пациентов. В связи с этим хирургическое лечение фибрилляции предсердий (ФП) при вмешательствах на клапанах сердца, аортокоронарном шунтировании, их сочетании приобретает особую актуальность. В литературе, однако, опыт столь сложных видов кардиохирургических операций довольно скуден, что обусловлено исходной тяжестью пациентов и отказом от хирургической коррекции в связи с небольшим числом учреждений, обладающих опытом подобных манипуляций. НЦССХ имени А.Н. Бакулева является одним из учреждений, где подобные операции выполняются с момента внедрения операций хирургической коррекции аритмий сердца, то есть с 90-х годов прошлого века.

Цель исследования. Оценить результаты одномоментного хирургического лечения пациентов со сложной хирургической патологией сердца и ФП.

Материалы и методы. В ОХЛИП «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» за период 2009-2014 гг. выполнены операции по одномоментной коррекции клапанной патологии, ФП и ИБС у 37 пациентов. Возраст больных составил 52 (49;58) года; мужчин - 51%, женщин - 49%. Все пациенты были III-IV ФК ХСН по классификации NYHA. Длительность ФП составила 36 (24;60) мес. Форма ФП: персистирующая у 78,4%, пароксизмальная у 21,6%. Расчётные риски составили: EuroScore2 – 4,1 (2,8;5,9), риск госпитальной летальности и риск общей летальности по Ambler - 5,5 (3; 7,3) и 8 (6;9) соответственно. Все операции выполнялись в условиях ИК, гипотермии и ФХКП ретроградно в коронарный синус.

Данные представлены в виде М±SD, Me (Q1;Q3) и %.

Результаты. Количество процедур одномоментно на сердце составило 4 (4;4), минимальное - 3, максимальное - 6. Протезирование АК было выполнено у 97% больных, протезирование МК – 86%, пластика МК – 14%, пластика ТК – 67%, пластика АК – 3%. Реваскуляризация миокарда в 19% случаев, перевязка ушка ЛП – 48%. Всем пациентам выполнялась модификация операции «Лабиринт III»: монополярная РЧА (ПП, ЛП) в 32% случаев; криоаблация (ЛП, РЧА ПП) в 68%. Время ИК составило 212 (183;238), пережатие аорты 139 (120;157). Госпитальная летальность составила 5,4%. Основными нелетальными осложнениями в раннем послеоперационном периоде являлись: кровотечение, потребовавшие реторакотомии у 11% больных; ОСН у 27% пациентов, в том числе потребовавшая постановки ВАБКП в 13,5% случаях; ПН у 5,4% пациентов; транзиторные неврологические расстройства у 11% пациентов. К моменту выписки свобода от ФП составила 93%.

Выводы. Только высокопрофессиональная команда специалистов способна обеспечить успех хирургического лечения сложной сочетанной патологии сердца при одномоментном выполнении 4 и более процедур. В нашей серии наблюдений госпитальная летальность соотносилась с расчетной (5,5%), что является очень хорошим результатом у данной категории лиц.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.