Нелинейные свойства барорефлекторной регуляции кровообращения у больных с ИБС

Назад к программе

Шварц В. А.1, Киселев А. Р.2, Караваев А. С.3, Бокерия О. Л.1, Хугаев С. Г.1, Боровкова Е. И.4

1ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева; 2ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. Разумовского МЗ РФ, ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН; 3СФ ФГБУН ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН; 4ФГБОУ ВПО СГУ им. Н.Г. Чернышевского;

Низкочастотные колебания в сердечно-сосудистой системе, выявляемые на уровне вариабельности сердечного ритма (ВСР), вариабельности артериального давления и вариабельности кровенаполнения дистального сосудистого русла (ДСР), имеют большой интерес в плане фундаментального изучения их значимости для клинической кардиологии. В ранее проведенных исследованиях было показано, что в норме 0,1 Гц-колебания, выявляемые в ВСР и ДСР, могут длительное время находиться в состоянии синхронизации, тогда как при развитии патологий системы кровообращения качество синхронизации данных колебаний снижается, что имеет диагностическое и прогностическое значение у больных кардиоваскулярной патологией.

Цель. Изучить особенности нелинейных свойств низкочастотной регуляции кровообращения у больных с ИБС в зависимости от выраженности поражения коронарного русла, а также особенности их динамики после операции АКШ.

Материал и методы. Работа выполнена при поддержке Гранта Президента РФ МК-6306.2014.7. Для регистрации изучаемых явлений использовался портативный переносной датчик (опытный образец) для синхронной записи ЭКГ и фотоплетизмограммы с дистальной фаланги пальца руки. Длина записи составляла не менее 15 минут. Оценка вегетативной регуляции после операции происходила на 5-7 сутки в зависимости от благоприятности течения послеоперационного периода. Алгоритм анализа записей представлял следующую последовательность: выделение 0,1 Гц-колебаний из сигналов ЭКГ и ФПГ методом полосовой фильтрации, вычисляются фазы выделенных 0,1 Гц-колебаний, вычисляются разности фаз 0,1 Гц-колебаний в ВСР и ДСР; вычисляется индекс фазово-частотной синхронизации 0,1 Гц-колебаний в ВСР и ДСР; оценивается функция когерентности сигналов ЭКГ и ФПГ.

Результаты. Включено в исследование на настоящий момент 76 пациентов с ИБС. Из них 40 мужчин, 36 – женщин. Средний возраст составил 56 ± 4,3 лет. По результатам анализа установлена связь между выраженностью заболевания, то есть поражением коронарного русла у пациентов ИБС (оценка по бальной шкале SYNTAX Score) и степенью дисфункции вегетативной регуляции в системе кровообращения исходно (показатель Sсум). Особенностей и каких либо закономерностей в динамике низкочастотной регуляции у этих больных в раннем послеоперационном периоде не выявлено.

Выводы. Первые полученные результаты свидетельствуют, что чем сильнее поражение коронарных артерий, тем выраженее степень вегетативной дисфункции. После хирургической реваскуляризации миокарда, улучшение коронарного кровотока приводит к восстановлению перфузии миокарда и соответственно уменьшается степень выраженности хронической ишемии. Однако статистически значимого улучшения вегетативной регуляции в первую неделю у прооперированных больных пока не получено. Вероятно, это связано с малой пока продолжительностью послеоперационного периода (5-7 дней) и/или пока малым количеством наблюдений. Интерес представляет динамика показателя синхронизации через 12 месяцев.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.