Некоторые аспекты хирургии эхинококковых кист сердца и перикарда

Назад к программе

Аминов Р.С., Абдурахимов З.З., Гульмурадов Т.Г., Каримов Э.Э.

Республиканский научный центр сердечно-сосудистой хирургии (Душанбе, Таджикистан);

Проблема профилактики вторичных хирургических осложнений, в том числе аневризмы стенок желудочков сердца после удаления гидатидных кист сердца и перикарда, представляет особый интерес в лечении эхинококкоза сердца.
Цель исследования: Показать результаты разработанного в нашей клинике хирургического метода профилактики аневризм полостей сердца после резекции эхинококковых кист стенок левого желудочка сердца.
Материал и методы исследования: Нами были обследованы 19 случаев эхинококкоза сердца и перикарда, которые были подвергнуты хирургическому и консервативному лечению. Основными методами диагностики заболевания служили эхокардиография, рентгенография грудной клетки и компьютерная томография.
Результаты исследования: В соответствии с данными исследования в 8 случаях гидатидные кисты кардиоперикардиальной локализации сочетались с кистами в легких; трое пациентов были с кистами в печени; у двух пациентов были обнаружены кисты иной локализации. Только у четырех больных имелись изолированные кисты кардиоперикардиальной локализации. Во всех случаях кардиоперикардиальная локализация гидатидных кист считалась абсолютным и жизненно необходимым показанием к удалению кист открытым хирургическим способом. В 12 случаях кисты удалены без использования экстракорпорального кровообращения. В 3 случаях хирургическое вмешательство проводилась в условиях искусственного кровообращения. Оптимальным способом ликвидации остаточной полости и укрепления стенок сердца у 3 больных была тампонада сальником на ножке, выведенная через разрез на диафрагме. Лечение 15 больных эхинококкозом сердца и перикарда было комплексной, с обязательным использованием в послеоперационном периоде противорецедивной химиотерапии препаратами группы албендазола и мебендазола, независимо от радикальности вмешательства. Только консервативная химиотерапия без применения хирургического вмешательства была применена 3 больным, у которых имелись мелкие кисты сердца и легких, эффективность, которой  отмечена при соблюдении её схемы, дозировки препарата и кратности курсов лечения.
Выводы: Основная цель операции эхинококкэктомии из сердца направлена на удаление паразита и ликвидации остаточной полости с применением пластического материала из перикарда, самой стенки фиброзной капсулы и прядью большого сальника.
Основными методами диагностики кардио-перикардиального эхинококкоза является эхокардиография, рентгенография грудной клетки и КТ, совокупный анализ которых может привести к выявлению кардиоперикардиального эхинококкоза. Для лучшей выявляемости данного заболевания особенно при множественных и сочетанных поражениях печени, легких, следует целенаправленное исследование сердца и перикарда на эхинококкоз.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.