МР-предикторы эффективности радиочастотной аблации у пациентов с желудочковой экстрасистолией.

Назад к программе

Ивкина Ю.А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Магнитно-резонансная томография (МРТ) с внутривенным болюсным контрастированием позволяет оценить фиброзные изменения и функциональные параметры сердца у пациентов с высоким риском внезапной смерти, обусловленной желудочковой экстрасистолией (ЖЭ).
Цель работы: ретроспективно оценить структурные изменения сердца, повлиявшие на тактику интервенционного лечения у пациентов с ЖЭ.
Материалы и методы: в НЦССХ им. А.Н.Бакулева с помощью МРТ было обследовано 19 пациентов с ЖЭ высокой градации по Лауну. Средний возраст составил 43±16 лет, вес - 84±16 кг. МР-исследования сердца выполняли на МР-томографе «Avanto» фирмы “SIEMENS” напряженностью поля 1,5Т с ЭКГ-синхронизацией и с внутривенным болюсным контрастированием гадолиний содержащими препаратами из расчета 0,15-0,2 ммоль на 1 кг массы тела пациента. Постпроцессорная обработка проводилась на рабочих станциях «Argus» и «Qmass» с применением пакета программ обработки кардиоизображений. Для статистической обработки данных использовалась программа SPSS 19.
Результаты: В зависимости от выполненного типа хирургической коррекции больные были разделены на 2 группы.  Первую группу составили 8 человек, из них 1 мужчина и 7 женщин, которым была проведена радиочастотная аблация (РЧА). Во вторую группу вошли 11 пациентов, из них 8 мужчин и 3 женщины, у которых  РЧА была не эффективна, им был имплантирован кардиовертер-дефибриллятор. Обе группы были сопоставимы по возрасту и весу. При сравнительном анализе объемных параметров левого и правого желудочков у больных с ЖЭ была выявлена достоверная разница среди двух исследуемых групп (р=0,001) . Отметили значимое повышение показателей КДО, КСО ЛЖ и ПЖ во второй группе пациентов. Результат задержки контрастного препарата  оценивали в раннюю до 3 мин и позднюю- 20 мин отстроченные фазы контрастирования. Были выявлены статистически значимые отличия фиброзных изменений среди выделенных групп (р<0,05). Отмечали более интенсивное накопление контрастного вещества по ПЖ в раннюю фазу контрастирования и интрамиокардиальные участки накопления контрастного препарата по МЖП в более позднюю фазу контрастирования в группе пациентов, которым была проведена имплантация кардиовертера-дефибриллятора. Признаки отека миокарда в первой группе были выявлены у 4 пациентов, во второй группе у 1 больного.
Выводы: Увеличение объемных показателей ЛЖ и ПЖ, а также более выраженные структурные изменения миокарда ПЖ и МЖП были характерны для пациентов, где РЧА была не эффективна.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.