Методика проведения интраоперационного эндокардиального картирования при хирургическом лечении фибрилляции предсердий

Назад к программе

Шалов Р. З., Бокерия Л. А., Филатов А. Г., Горячев В. А., Тарашвили Э. Г.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель: Разработать методику интраоперационного эндокардиального картирования и оценить частотный анализ волн фибрилляции при хирургическом лечении пациентов с различными формами фибрилляции предсердий.

Методы: С начала 2014 года на базе НЦССХ им. А.Н. Бакулева проведено интраоперационное эндокардиальное картирование 27 пациентам с пароксизмальной, персистирующей и длительно-персистирующей формами фибрилляции предсердий. Средний возраст пациентов 56±9,3 лет. Количество пациентов с пароксизмальной формой составило 7 (25,93%), с персистирующей – 12 (44,44%), с длительно-персистирующей – 8 (29,63%). Для проведения картирования использовался 64 полюсный сферический электрод с изменяемым диаметром раскрытия фирмы Boston Scientific Constellation®, который состояит из 8 лепестков с 8 униполярными контактными электродами на каждом лепестке. Общее количество униполярных контактов 64. Электрод поочередно устанавливался в правое и в левое предсердие. При этом было получено 27 электрограмм, подвергшиеся частотному анализу по принципу быстрого преобразования Фурье, на основе чего было построено трехмерное изображение левого и правого предсердий с распределением частотного спектра по предсердиям во время фибрилляции предсердий. Зонами с высокочастотной активностью считались области со значениями доминантных частот 9-11 Гц и индексом регулярности более 0,19.

Результаты: При анализе распространения доминантных частот было выявлено, что зоны распределения доминантных частот во время мерцательной аритмии при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий локализовались в области левых легочных вен и ушка левого предсердия; при персистирующей форме – в области левых и правых легочных вен и ушка левого предсердия; при длительно-персистирующей форме – в области области левых и правых легочных вен, ушка, крыши и боковой стенки левого предсердия, а также крыши правого предсердия.

Выводы: Разработана методика проведения интраоперационного эндокардиального картирования при хирургическом лечении фибрилляции предсердий. Компьютерные технологии, используемые в дооперационном периоде при провелении электрофизиологического исследования, а также непосредственно во время самой операции позволяют провести быстрый анализ полученных эндограмм с точной визуализацией локализации высокочастотной активности во время мерцательной аритмии, что в свою очередь позволяет повысить эффективность проведения операции Лабиринт III.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.