Мета-анализ результатов хирургического лечения гипертрофической кардиомиопатии

Назад к программе

Хитрова М. Э., Бокерия Л. А., Берсенева М. И., Тенгизова З. Т.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

До настоящего времени не выработан единый подход к хирургическому лечению гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП), поэтому актуальным является сравнительное изучение клинической эффективности и безопасности различных методов хирургического лечения данной патологии, в том числе с использованием мета-анализа данных, имеющихся в доступной литературе.

Цель: оценка клинической эффективности хирургического лечения ГКМП на основании данных мета-анализа. МЕТОДЫ: Проведен мета-анализ исследований для сравнения результатов септальной абляции (СA) и септальной миоэктомии (МM) в лечении ГКМП. Выполнен поиск в Medline, в связи с отсутствием рандомизированных контролируемых исследований в мета-анализ были включены данные наблюдательных исследований.

Результаты: Выявлено пять нерандомизированных исследований, в которых сравнивались результаты септальной абляции и септальной миоэктомии. Из 351 пациентов 183 была выполнена септальная аблация, в 168 случаях – септальная миоэктомия. Пациенты, которым была выполнена септальная аблация были старше, чем в группе септальной миоэктомии (средний возраст 55,2±4,8 против 46,1±5,3 лет, p<0,05). У всех больных была хроническая сердечная недостаточность II-IV функциональных классов. Градиент в выносящем тракте левого желудочка (ЛЖ) составил 80,8±11,2 мм после септальной аблации и 76,9±13,4 мм после септальной миоэктомии, результаты были сопоставимы p=0,2. Оценка результатов хирургического лечения в обеих группах больных не выявила существенных различий по улучшению класса сердечной недостаточности (1,47±0,19 после септальной аблации и 1,32±0,18 после миоэктомии, p=0,2). Установлено, что большему количеству пациентов, перенесших СA, чем после ММ, потребовался постоянный электрокардиостимулятор в связи с развитием полной АВ-блокады (16,8 против 3,1 %, p=0,034). В то же время не было выявлено значимых различий по показателю госпитальной летальности в обеих группах.

Выводы. Учитывая тенденцию к увеличению частоты выполнения хирургических пособий у пациентов с ГКМП, актуальным представляется проведение масштабных сравнительных исследований на основании методологии мета-анализа, направленных на обоснование единых критериев сравнительной оценки клинической эффективности и безопасности различных подходов к хирургическому лечению данной патологии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.