Критерии прогнозирования стабильного синусового ритма после хирургической радиочастотной аблации у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий

Назад к программе

Рахматуллов А. Ф., Искендеров Б. Г.

ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России;

Цель исследования: определить предикторы контроля синусового ритма после успешной радиочастотной аблации (РЧА) аритмогенных зон в предсердиях в ходе коррекции клапанных пороков у больных с хронической формой фибрилляции предсердий (ФП).

Материал и методы. В результате проведенной интраоперационно РЧА у 167 больных с клапанными пороками, непосредственно после процедуры у 133 (79,6%) больных восстановился синусовый ритм и у 34 больных сохранялась. Возраст больных колебался от 43 до 65 лет (56,1±4,5 лет). Установленная давность ФП, по данным ЭКГ, составила от 18 до 53 месяцев и в среднем – 36,2±3,6 мес. У больных выполнялось протезирование митрального и/или аортального клапанов с пластикой трикуспидального клапана. Интраоперационно проводилась РЧА области устьев легочных вен и в результате у 133 больных восстановился синусовый ритм, а у 34 больных сохранялась ФП. Наблюдения больных после операции составили 6 мес.

Результаты. Через 6 месяцев после проведения РЧА больных в зависимости от характера ритма сердца разделили на 3 группы. В 1-ю группу вошли 28 больных, у которых стабильно сохранялся синусовый ритм без приема антиаритмических препаратов (ААП); во 2-ю группу – 23 больных, у которых на фоне приема ААП отмечались редкие (1-2 раза в год) пароксизмы ФП и в 3-ю группу – 82 больных с регулярными (еженедельно или ежемесячно) пароксизмами ФП, несмотря на прием ААП, в том числе их комбинаций. Сравнительный анализ частоты различных факторов, потенциально провоцирующих пароксизмы ФП, выявил достоверное различие между 1-й и 3-й группами больных при давности хронической формы ФП более 18 месяцев (χ2 = 13,44; p<0,001), хронической сердечной недостаточности выше II ФК (χ2 = 11,68; p<0,001), артериальной гипертензии (χ2 = 6,84; p<0,01), возраста пациента старше 60 лет (χ2 = 7,35; p<0,01) и анемии (χ2 = 4,77; p<0,05). Необходимо отметить, что у больных, которым в прошлом проводилась операция митральной комиссуратомии или протезирование митрального клапана, по сравнению с больными, подвергшимися первичному протезированию митрального клапана, эффективность РЧА практически не отличалась. Кроме того, среди нозологических факторов особенно провоцирующими ФП являлись перенесенный крупноочаговый инфаркт миокарда, сахарный диабет тяжелого течения и ренальная дисфункция со скоростью клубочковой фильтрации ниже 60 мл/мин/1,73 м2, Среди лекарственных препаратов применение ингибиторов АПФ, антагонистов альдостерона и бета-адреноблокаторов также способствовали стабилизации синусового ритма. Показано, что при обосновании необходимости проведения РЧА у больных с клапанными пороками сердца, ассоциируемыми с хронической формой ФП, следует учесть наличие факторов риска рецидива ФП.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.