Клинический случай успешного хирургического лечения трехпредсердного сердца - редкого врожденного порока

Назад к программе

Сокольская М. А., Бокерия Л. А., Бокерия О. Л.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Трехпредсердное сердце - редкий врожденный порок, который заключается в наличии фиброзно-мышечной мембраны в предсердии, разделяющей полость предсердия на две камеры. Частота встречаемости-0,1-0,4 % от всех ВПС. Клинические проявления зависят от локализации мембраны, величины дефекта в мембране, наличия других сердечных аномалий. Единственный метод лечения - удаление мембраны предсердия в условиях искусственного кровообращения и при необходимости коррекции клапанной патологии.

Цель. Представить случай успешного хирургического лечения трехпредсердного сердца в объеме удаления мембраны левого предсердия в условиях искусственного кровообращения.

Методы. В отделении хирургического лечения интерактивной патологии ФГБНУ "НЦССХ им. А. Н. Бакулева" находилась на обследовании и лечении пациентка в возрасте 30 лет с диагнозом: ВПС. Мембрана в ЛП. При поступлении предъявляла жалобы на чувство нехватки воздуха при физической нагрузке, давящие боли в области сердца, снижение толерантности к физической нагрузке. Из анамнеза: диагноз ВПС был поставлен в возрасте 15 лет, от хирургического лечения отказались. Диагноз поставлен на основании данных ЭхоКг и МСКТ с ангиографией полостей сердца. По данным ЭхоКг сократительная способность миокарда ЛЖ в норме (ФВ- 64%). В ЛП - мембрана с отверстием 8 мм и пиковым градиентом давления 20 мм рт ст, пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией. По данным МСКТ -ангиографии сердца выявлена косо расположенная мембрана, толщиной до 2,2 мм с отверстием до 7 мм в полости ЛП. Размеры проксимальной камеры, в которую впадали все легочные вены составили 28х49х27мм; размеры дистальной камеры - 51 х 26 х 28 мм. Верхняя и нижняя полые вены -без особенностей. Проведена плановая операция: иссечена мембрана из полости ЛП в условиях ИК. Коррекции клапанов не проводилось, в связи с удовлетворительной функцией митрального и трикуспидального клапанов. Время ИК - 90 минут, время пережатия аорты - 37 минут.

Результаты. Послеоперационный период протекал без осложнений, пациентка выписана в удовлетворительном состоянии на 9 сутки после операции. При динамическом эхокардиографическом исследовании в послеоперационном периоде мембрана в полости ЛП не визуализировалась, сократимость миокарда сохранена, клапанной патологии не выявлено.

Вывод. Использование современных диагностических методик позволяет провести точную диагностику редкого ВПС - мембраны в полости левого предсердия и выполнить успешную радикальную коррекцию порока.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.