Каваклипирование в инфраренальном отделе как метод надежной профилактики ТЭЛА в свете отдаленных результатов

Назад к программе

Гордеев Н. А., Мясникова М. О., Пан В. И., Кагачева Т.

ПСПбГМУ им.акад И.П.Павлова,факультетская хирургическая клиника;

В клинике факультетской хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова с 1986-2015 год выполнено 1040 операций каваклипирования в инфраренальном и 5 в супраренальном отделе нижней полой вены с целью профилактики ТЭЛА при эмбологенных флеботромбозах в системе НПВ. Наиболее частыми источниками эболий были флотирующие тромбы илиофеморального уровня (970), вен малого таза (39), бедренных вен (17) и глубоких вен голеней (14). Показаниями к установке каваклипс являлись обнаруженные при УЗДГ, дуплексном сканировании или флебографии флотирующие тромбы, в том числе с эпизодами ТЭЛА. В основном применялись каваклипсы из титановой или серебряной проволоки 0.8 мм. в диаметре конструкции, разработанной на кафедре с 1986 года.

Для изучения отдаленных результатов обследовано 254 пациента (69 мужчин и 185 женщин) в возрасте от 22 до 86 лет ( в среднем 47 лет). Из них 37 беременных женщин и 39 в послеродовом периоде с эмбологенным тромбозом и угрозой ТЭЛА. Все обследованные пациенты оперированы более 2-х лет назад (в среднем 8.2) года. Им проводилось динамическое наблюдение в клинике с коррекцией гемостаза и УЗДГ – контроль. Оценка их состояния проведена с учетом качества жизни (по современным методам стандартизации), с учетом лабораторных и инструментальных методов исследования (коагулограмма, МНО, рентгенография грудной клетки, сцинтиграфия легких, ангиопульмонография и др.). Выявлены следующие осложнения:
1. Забрюшинный фиброз после организовавшейся гематомы – 2
2. Продолженный тромбоз ветвей легочной артерии от фиксированных у устья легочной артерии тромбов за счет предшествующих ТЭЛА – 2 летальных исхода и у 1 пациента выполнена тромбэктомия в условиях искусственного кровообращения.
3. Посттромбофлебитическая болезнь у 35% наблюдаемых больных, если им не выполнялась тромбэктомия, с хорошей реканализацией тромбов (до 90%) в отдаленном периоде.

Заключение: Метод каваклипирования в инфраренальном отделе оригинальной каваклипсой не приводит к нарушениям венозного оттока и служит надежной преградой для тромбоэмболов из системы нижней полой вены и может быть рекомендован для более широкого использования в хирургической практике.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.