Качество жизни у больных с ХКИНК III степени после проведения генной терапии

Назад к программе

Власенко О.Н.

ГБОУ ВПО ЯГМУ;

При возникновении хронической критической ишемии нижних конечностей (ХКИНК) риск ампутации в течение 3х лет составляет свыше 50%. Оперативное лечение является основным способом коррекции данной патологии. Но при окклюзиях дистального артериального русла риск тромбоза зоны реконструкции крайне высок. В таких случаях необходимо искать новые способы лечения периферического атеросклероза. Новым методом коррекции ХКИНК является генная терапия.
Цель исследования: оценка качества жизни на протяжении 3х лет после проведения курса генной терапии у больных с ХКИНК III степени по классификации А.В.Покровского-Фонтейна.
Материал исследования: В клиническое исследование (КИ) были включены 18 человек (15 мужчин и 3 женщины),  с ХКИНК III степени проходивших лечение препаратом на основе гена vegf165 на базе Ярославской областной клинической больницы в 2009 и 2010 году. Средний возраст пациентов составил 65±5,9 лет. Методы исследования: 1. стандартный опросник SF 36 предоставлялся перед введением препарата, через 1, 2 и 3 года наблюдения. 2. Дистанция безболевой ходьбы (ДБХ) измерялась при помощи тредмил-теста (угол наклона 0 градусов, скорость 1 км/час). 3.Сохранность конечностей на протяжении всего срока наблюдения.
Результаты: Среднее значение физического компонента здоровья при включении в КИ составило 22,3±1,3 баллов. В течение первого года показатель возрос до 31,4±9,3 и в дальнейшем отмечено его постепенное увеличение до 37,5 ±9,0 к концу 3 года. Изменения психологического компонента были более значимы. При включении в КИ средний показатель составлял 25,2±4,3 балла, за первый год наблюдения увеличился до 36,2±11. За 2 и 3 годы он продолжил свой рост и достиг отметки 51,1±8,3 балла. Исходно среднее значение ДБХ - 31,5±25м, через 1 год - 200 ±107м, через 2 года - 274 ±72м, через 3 года -271±63м. Сохранность конечностей за весь период наблюдения - 78%. В трех наблюдениях в течение первого года и в одном в течение второго года выполнены ампутации нижних конечностей на уровне бедра по поводу прогрессирования хронической ишемии.
Выводы: Изменения показателей качества жизни у больных с ХКИНК после генной терапии более выражено, чем у больных с II степенью ишемии. Если параметры физического здоровья и ДБХ значимо отличались в обеих группах, то по уровню психологического здоровья эти группы к концу 3 года наблюдения были сравнимы и достоверно не отличались (р>0,05).  

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.