Качество жизни у больных с ХИНК II степени после проведения генной терапии

Назад к программе

Власенко О.Н.

ГБОУ ВПО ЯГМУ;

Основной причиной возникновения хронической ишемии нижних конечностей (ХИНК) является неадекватное поступление крови, связанное с окклюзирующим поражением артерий. Хирургические методы лечения являются главным способом коррекции данной патологии. Но при непроходимости дистального русла, зачастую они остаются бессильны. В таких случаях необходимо искать новые способы лечения периферического атеросклероза. Новым методом коррекции ХИНК является генная терапия.
Цель исследования: оценка качества жизни на протяжении 3х лет после проведения курса генной терапии у больных с ХИНК II степени по классификации А.В.Покровского-Фонтейна. Качество жизни - это субъективный показатель удовлетворения личных потребностей в жизни, отражающий степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках своего общества.
Материал исследования: В клиническое исследование (КИ) были включены 27 человек (21 мужчина и 6 женщин), 5 больных со II А ст. и 22 с II Б ст., проходивших лечение препаратом на основе гена vegf165 на базе Ярославской областной клинической больницы в 2009 и 2010 году. Средний возраст пациентов составил 62±6,8 лет. Методы исследования: 1. стандартный опросник SF 36 предоставлялся перед введением препарата, через 1, 2 и 3 года наблюдения. 2. Дистанция безболевой ходьбы (ДБХ) измерялась при помощи тредмил-теста. 3.Сохранность конечностей на протяжении всего срока наблюдения.
Результаты: Значительно улучшились показатели качества жизни через 1 год наблюдения с последующим сохранением положительного результата в течение 3х лет у всех пациентов с II ст. ХИНК. Среднее значение физического компонента здоровья при включении в КИ составило 29,0±6 баллов. В течение первого года показатель возрос до 42,2±8. В дальнейшем отмечен дальнейший рост до уровня 47,6±9 к концу срока наблюдения. Аналогичную картину можно наблюдать и с психологическим компонентом. При включении в КИ он составлял в среднем 34,2±4,0 балла, за первый год наблюдения он значительно увеличился до 52,9±5, а за 2 и 3 годы стабилизировался и достиг отметки 54,8±6. Исходно среднее значение ДБХ - 131±65м, через 1 год - 676 ±542, через 2 года 704 ±475, через 3 го-да - 654±415м. Сохранность конечностей на протяжении всего срока наблюдения составила 100%.
Выводы: пациенты с ХИНК II  степени, получавшие гентерапевтическое лечение, кроме значительного увеличения ДБХ и улучшения параметров физического здоровья, обрели еще и эмоциональный покой, перестали нервничать и ожидать ухудшения самочувствия и инвалидизации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.