Физические тренировки как метод реабилитации послеоперационных когнитивных расстройств у пациентов, перенесших коронарное шунтирование

Назад к программе

Аргунова Ю.А.

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»;

Цель: оценить влияние трехнедельного курса аэробных физических тренировок на показатели нейропсихологического статуса пациентов, перенесших коронарное шунтирование (КШ) в условиях искусственного кровообращения (ИК).

Методы: обследовано 92 мужчины, перенесших КШ в условиях ИК, которые были рандомизированы на две группы соответственно нумерации историй болезни. Пациентам 1-й группы (n=39, средний возраст - 55,5±5,33 лет) в послеоперационном периоде был проведен курс велотренировок на базе кардиологического санатория. Велотренировки проводились с 14-х суток послеоперационного периода в течение трех недель. Во 2-й группе (n=53, 57,2±6,21 лет) велотренировки не проводились. Пациенты обеих групп были сопоставимы по основным клинико-анамнестическим характеристикам, нейропсихологическим и интраоперационным показателям. Нейропсихологический статус оценивали с использованием программного комплекса «Status-PF» за 5-7 дней до, через 7-10 дней и через 1 месяц после КШ. Изучали скорость сложной зрительно-моторной реакции (СЗМР), уровень функциональной подвижности нервных процессов (УФП) и работоспособность головного мозга (РГМ), внимание (корректурная проба Бурдона). Статистический анализ данных проводился с помощью пакета программ «Statistica 8.0».

Результаты: На 7-10-е сутки послеоперационного периода и через месяц после КШ в группе с велотренировками и без велотренировок наблюдалось ускорение сенсомоторных реакций при выполнении нейродинамических тестов СЗМР (p=0,0007, р=0,0001), УФП (р=0,02, р=0,01) и РГМ (р=0,003, р=0,02 соответственно) по сравнению с дооперационными показателями. Однако в группе пациентов без велотренировок через 1 месяц после КШ регистрировалась значимо более низкая скорость реакции в тесте СЗМР (p=0,03), УФП (р=0,04) по сравнению с пациентами, прошедшими курс велотренировок. Анализ динамики количества совершенных ошибок показал их увеличение в группе с велотренировками на 7-10-е сутки после КШ с последующим возвращением через 1 месяц к дооперационным значениям – в тесте УФП (р=0,04), однако в группе пациентов без велотренировок количество ошибок в тесте УФП увеличилось как на 7-10-е сутки, так и через 1 месяц после КШ (р=0,043). Подобная динамика отмечалась и при выполнении теста РГМ (р=0,03 и р=0,001, соответственно). Через месяц после КШ у пациентов с велотренировками в меньшем проценте случаев наблюдалось снижение показателей внимания, регистрировалось большее количество переработанных знаков на 1-й (102,1±27,7 и 77,7±33,5, р=0,01) и 4-й минутах (118,1±28,4 и 101,2±25,5, р=0,03), а также больший коэффициент внимания в тесте Бурдона (60,9±20,9 и 48,4±19,9, р=0,03) по сравнению с пациентами без велотренировок.

Заключение: проведение трехнедельного курса аэробных физических тренировок в послеоперационном периоде КШ способствует восстановлению показателей нейропсихологического статуса у пациентов, что позволяет рассматривать их как метод реабилитации послеоперационных когнитивных расстройств.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.