Эхокардиографическая оценка функционального состояния миокарда у больных с постинфарктной аневризмой ЛЖ, постинфарктным дефектом межжелудочковой перегородки в ранние сроки после операции

Назад к программе

Копылова Н. С., Сокольская Н. О.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель. Методом комплексной эхокардиографии оценить функциональное состояние миокарда у больных с постинфарктной аневризмой ЛЖ, постинфарктным дефектом межжелудочковой перегородки (ПИДМЖП) в ранние сроки после операции геометрической реконструкции ЛЖ по Дору (ГРЛЖ), пластики ПИДМЖП и АКШ.

Материал и методы. Комплексное ЭхоКГ исследование было проведено у 11 пациентов (средний возраст составил 57,1 ± 13,7). Пациенты имели 3 и 4 функциональный класс стенокардии. Всем пациентам выполнена операция геометрической реконструкции ЛЖ по Дору, пластика ПИДМЖП и АКШ. У 7 пациентов операция была дополнена пластикой трикуспидального клапана по Бойду. ЭхоКг обследование выполнялось до операции, после основного этапа и в ранние сроки после операции.

Результаты. До операции у всех пациентов выявлена дилатация левых и правых отделов сердца, значимая легочная гипертензия, выраженная недостаточность на трикуспидальном клапане. Детальное топографоанатомическое изучение ПИДМЖП выполнено с использованием технологии 3D-эхокардиографии. У 7 обследованных пациентов диагностирован дефект межжелудочковой перегородки на заднебазальном уровне, у 4 – переднеперегородочный дефект в области верхушки. ЧПЭхоКг обследование выполнялось интраоперационно после выполнения основного этапа операции на фоне стабилизации гемодинамики. У 2 пациентов был выявлен резидуальный сброс на заплате (дефект размером до 4мм). В ранние сроки после операции происходит уменьшение объемных характеристик ЛЖ. Фракция выброса ЛЖ достоверно не изменилась и составила в среднем 42%. Отмечена нормализация размеров правых отделов сердца, тенденция к уменьшению легочной гипертензии. Недостаточность на трикуспидальном клапане после операции не превышала 1 степени. Летальность в группе составила 18,2%. Причиной летального исхода явилась полиорганная недостаточность на фоне исходной тяжести состояния и сердечной недостаточности в ранние сроки после операции. По данным ЭхоКГ у пациентов с неблагоприятным исходом регистрировался резидуальный сброс в области заплаты, дилатация правых отделов сердца, признаки легочной гипертензии (давление в ПЖ более 40 мм рт ст)

Вывод. У больных с осложненными формами ИБС и ПИДМЖП в раннем послеоперационном периоде происходит нормализация функционального состояния миокарда правого и левого желудочка - уменьшаются объемные характеристики ЛЖ и ПЖ, снижается давление в правых отделах сердца. Больным с осложненными формами ИБС и ПИДМЖП для точной диагностики локализации и размеров дефекта необходимо применять технологию 3D-эхокардиографии, которая позволяет на дооперационном этапе получить 3-х мерное изображение имеющегося дефекта для дальнейшего определения тактики и объема хирургического вмешательства. В целях оценки эффективности выполненной операции используется интраоперационная чреспищеводная ЭхоКГ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.