Эффективность лечения тревожных расстройств у больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда на стационарном этапе медицинской реабилитации

Назад к программе

Белов В. Н.1, Чубирко Ю. М.1, Зайцев Т. А.1, Любовина Е. А.1, Белова Е. А.2

1БУЗ ВО ВГКБ №3; 2БУЗ ВО ВОДКБ №1;

Цель: изучить эффективность лечения тревожных расстройств у больных ИБС после коронарного шунтирования на стационарном этапе медицинской реабилитации.

Методы: в исследование включено 40 пациентов после хирургической реваскуляризации миокарда больных, имеющие различной степени выраженности тревожные расстройства. Диагностика наличия и степени выраженности пограничных психических расстройств проводилась с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS на 9-14 сутки после перевода пациентов на 2-ой (стационарный) этап медицинской реабилитации после коронарного шунтирования (КШ). Средний возраст пациентов, включенных в исследование, составил 62,1±8 года. 29 (73%) больных были мужчины, 11 (27%)- женщины. Лечение пациентов включало в себя назначение анксиолитиков, индивидуальные и групповые занятия с психотерапевтом.

Результаты: до начала лечения у 29 (73%) больных тревога была субклинического уровня. У 11 (27%) пациентов тревожные расстройства были клинически выраженными. При анализе результатов анкетирования по шкале HADS через 19±2 дней лечения в отделении медицинской реабилитации кардиологического профиля установлено, что у включенных в исследование пациентов произошло значительной снижение степени выраженности тревожных расстройств, так из 29 больных с субклиническим уровнем тревоги после проведенного лечения у 18 (62%) пациентов тревожных расстройств выявлено не было, а из 11 больных с клинически выраженной тревогой у 7 (63%) пациентов ее уровень снизился до субклинического, у 2 (18%) больных пограничных психических расстройств не было выявлено и у 2 (18%) пациентов сохранилась клинически выраженная тревога.

Выводы:
1) у 27 % больных после КШ, имеющих тревожные расстройства, имеется клинически выраженная тревога,
2) назначение анксиолитиков, индивидуальные и групповые занятия с психотерапевтом на стационарном этапе медицинской реабилитации позволяют значительно уменьшить выраженность тревожных расстройств у больных ИБС после проведения КШ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.