Эффективность биологических протезов при бедренно-подколенном шунтировании ниже щели коленного сустава

Назад к программе

Сидоров Д.В.1, Родионов А.О.1, Ходыкин С.П.2

1Курский государственный медицинский университет; 2МБУЗ Городская больница №1;

ЦЕЛЬ. Оценка эффективности биологических протезов при бедренно-подколенном шунтировании ниже щели коленного сустава.
МЕТОДЫ. Ретроспективно проведен анализ комплексного обследования и лечения 68 пациентов с критической ишемией нижних конечностей на почве атеросклеротического поражения бедренно-подколенного сегмента артериального русла нижних конечностей. Мужчин 57, женщин – 11. Средний возраст составил 66,4 ±7,7. Диагностическая программа включала реовазографию, доплерографию, фотоплетизмографию, ангиографию нижних конечностей. Кроме этого в предоперационном и в раннем послеоперационном периодах оценивался диаметр большой подкожной вены и объемный кровоток по шунту.
Пациенты были разделены на 2 группы. В 1 группе, у 61 (89,7%) пациента  в качестве шунта был использован протез из внутренней грудной артерии быка, диаметром 6 мм в проксимальном отделе, 4 мм в дистальном отделе, длинной 50±6 см. Во 2 группе, у 7 (10,3%) пациентов был использован комбинированный протез, формируемый в проксимальном отделе из внутренней грудной артерии быка, протяженностью 41±3 см, и в дистальном отделе – из аутовенозного участка, длинной 10±2 см. В обеих группах протез в проксимальном отделе анастомозировался с общей или поверхностной бедренной артерией, а в дистальном отделе – с третьим сегментом подколенной артерии.
РЕЗУЛЬТАТЫ. В раннем послеоперационном периоде, как у пациентов 1 группы, так и у пациентов 2 группы, отмечается выраженное улучшение периферического кровообращения. Ранних специфических осложнений в обеих группах больных не выявлено. Объемный кровоток, по данным реографического индекса (РИ)  увеличился до 0,8±0,2, магистральный кровоток, по данным лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) - до 0,7±0,1, уровень микроциркуляции, по данным фотоплетизмографического индекса (ФИ) - до 90±10%, объемный кровоток по шунту равен 540±10 мл/мин. Отдаленные результаты оценивались через 12 и 24 месяца. К концу 1 года наблюдения проходимость протезов в 1 группе сохранялась у 35 (57,42%) пациентов, а во 2 группе – у 7 (100%) больных. Через 2 года в 1 группе шунт функционировал у 18 (29,5%) пациентов, а во 2 группе – у 6 (85,7%) больных.
ВЫВОДЫ. Использование комбинированного биологическоаутовенозного протеза при бедренно-подколенном шунтировании, позволяет в 2,9 раза увеличить отдаленную проходимость протеза.  

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.