Двусторонняя двухуровневая перевязка a. Uterina в эксперименте

Назад к программе

Жаркин Ф.Н.

ГБОУ ВПО ВолгГМУ МЗ РФ;

Введение.  Атония матки  и, как следствие,  кровотечения в акушерской патологии являются   одной из основных причин материнской смертности    во всем мире.  
Существуют различные методы остановки маточных кровотечений. Один из них - интраоперационная перевязка a. Uterina. Он  часто используется как при гинекологических операциях, так и экстренном акушерстве.  Впервые данный метод был применён для остановки кровотечения при атонии матки  Woters в 1952. Автор сообщил о 7 случаях перевязки a. Uterina с целью остановки кровотечения при атонии матки. Он указывает, что перевязка артерий приводит к быстрой остановке кровотечения и выраженному сокращению матки в результате остро наступившей гипоксии. В нашей стране первыми стали использовать  данный метод Лаптев М. И.,  Демин А. Н., Александров Е. и Д. Ю. Мирович.
Несмотря на высокую эффективность и малую травматичность данного метода, клинические аспекты применения его на практике изучены мало.
Целью нашего эксперимента является изучение  состояния тканей и особенностей   процесса восстановления кровообращения у  крыс после билатерального  двухуровневого лигирования a. Uterina.
Материалы и методы. Для эксперимента были задействованы 9 интактных самок крыс породы «Wistar»,  из которых было сформировано 2 группы:  5(группа№1) и  4(группа№2) особей.
Под  общим наркозом, после тщательной обработки передней брюшной стенки  антисептиками,  выполнялась нижнесрединная лапаротомия, после чего производилась двусторонняя двухуровневая  перевязка  маточных артерий ( шовный материал prolene 5-0). Рана послойно ушивалась узловыми  атравматическими швами ( шовный материал Vicril 3-0).
Животные выводились из эксперимента на 3-и  (5 особей) и 8-и (4 особи) сутки послеоперационного периода с забором матки и последующем  гистологическим исследованием.
Результаты. При гистологическом исследовании выявлены:
В группе №1:          
•    Выраженное венозное полнокровие участка рога между лигатурами
•    Периваскулярный отёк и диапедез  единичных эритроцитов
•    Ифильтрация стромы лимфоцитами, эозинофилами, и фибробластами, что косвенно свидетельвует о начале ангиогенеза.
В группе №2
•    Выраженное венозное полнокровие участка рога между лигатурами
•    Периваскулярный отёк
•    Ифильтрация стромы лимфоцитами, эозинофилами, и фибробластами, что свидетельствует о продолжении развития ангиогенеза.
•    Единичные сидерофаги.
•    Вакуольная дегенерация некоторых клеток железистого эпителия эндометрия.

Выводы. Двусторонняя двухуровневая  перевязка  a. Uterina, в эксперименте не несет за собой нежелательных последствий. И позволяет его  использовать в клинической практике   не только для остановки кровотечений в акушерской и гинекологической практике, но также и их предупреждения в ситуации с высоким риском развития последних.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.