Динамика когнитивных и нейропсихологических функций у больных, оперированных на брахиоцефальных артериях, восходящем отделе и дуге аорты

Назад к программе

Дракина О. В.1, Белов Ю. В.1, Медведева Л. А.2, Загорулько О. И.2, Комаров Р. Н.3

1ПМГМУ УКБ №1; 2ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН (Москва, Россия); 3ПМГМУ УКБ№1;

Цель. Оценить динамику показателей нейропсихологического и когнитивного тестирования у пациентов, оперированных на брахиоцефальных артериях, восходящем отделе и дуге аорты.

Методы. Обследовано 60 пациентов, разделенных на две группы: 30 подвернувшихся реконструктивным операциям на восходящем отделе и дуге аорты (I группа) и 30 пациентов (II группа), оперированных на брахиоцефальных артериях (БЦА) вследствие атеросклеротического поражения. При этом 15 больных с эверсионной каротидной эндартерэктомией (КЭ), 15-с классической КЭ и использованием внутрисосудистого шунта. Интраоперационно проводили транскраниальную допплерографию с измерением величины падения давления по М1 сегменту ипсилатеральной средней мозговой артерии во время краткосрочного пережатия внутренней сонной артерии. При падении давления более, чем на половину от исходного выполняли классическую КЭ с использованием внутрисосудистого шунта. Всем пациентам проводили нейрокогнитивное (тест «Информация-память-концентрация внимания», Мини-исследование психического статуса, батарея лобной дисфункции и тест рисования часов) и нейропсихологическое тестирование (шкалы HADS и Кови) до операции, в первые 24 часа и на 10 сутки после операции.

Результаты. В обеих группах выявлено умеренное снижение когнитивной сферы через 24 часа, полностью регрессирующее к 10 суткам послеоперационного периода (p<0,05) у пациентов, перенесших оперативное вмешательство на восходящем отделе и дуге аорты. Угнетение когнитивной сферы (при анализе показателей дооперационного тестирования и в первые сутки) наблюдали у 60% (n=18) больных, оперированных на восходящем отделе и дуге аорты, и у 40% (n=12) - на брахиоцефальных артериях. Нет достоверных различий показателей тестирования при использовании шунта и без него. Нарушения психоэмоционального статуса у оперированных на БЦА, были менее выраженными, чем в группе аортальной хирургии и восстанавливались на 10 сутки (p<0,005). В группе реконструктивных операций на аорте у всех исследуемых имели место депрессивные расстройства различной степени выраженности на всех послеоперационных этапах. По шкале HADS до операции у 11 (36,6%) пациентов аортальной хирургии выявлена субклинически выраженная депрессия, а у 19 (63,4%) - клинически выраженная. Подшкала «тревога» показала равномерное снижение тревожных расстройств на протяжении периода наблюдения, а подшкала депрессия» - увеличение депрессивных расстройств (p<0,05). Выявлена обратная корреляционная связь депрессивных и интеллектуально-мнестических расстройств в обеих группах больных (р=0,004).

Выводы. Для пациентов, перенесших реконструктивные вмешательства на восходящем отделе и дуге аорты характерны кратковременное снижение показателей когнитивных функций и более длительно сохраняющиеся депрессивные расстройства. Больные, оперированные по поводу атеросклеротического поражения БЦА, имеют меньшие колебания показателей мнестических и психоэмоциональных функций с более низкими уровнями их исходных значений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.