Диагностическое и прогностическое значение натрийуретических пептидов в кардиохирургии

Назад к программе

Плющ М. Г., Горбачевский С. В., Куц Э. В., Колоскова Н. Н., Гулян К. С., Купряшов А. А.

ФГБНУ Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева;

В комплекс диагностических процедур для оценки тяжести сердечной недостаточности и эффективности лечения кардиохирургических пациентов входит исследование натрийуретических пептидов.

Цель: Оценить диагностическое и прогностическое значение натрийуретических факторов у больных до и после операций на сердце и сосудах.

Материалы: Обследованы пациенты с различной сердечно-сосудистой патологией, поступившие для хирургического лечения (клапанная патология, ишемическая болезнь сердца, врожденные пороки сердца, идиопатическая легочная артериальная гипертензия, дилатационная и гипертрофическая кардиомиопатия). В качестве методов обследования использовали электрокардиографию, эхокардиографию, тест 6-минутной ходьбы, кардиопульмональный нагрузочный тест (эргоспирометрия), количественное определение натрийуретического пептида В-типа (BNP) и N-концевого фрагмента атриального натрийуретического пептида (NT-proANP) методом иммуноферментного анализа.

Результаты: Проведенные нами исследования показали, что уровень BNP имеет достоверную связь с функциональным классом сердечной недостаточности В раннем послеоперационном периоде исходный уровень BNP достоверно коррелировал с дозами и длительностью применения кардиотонической поддержки, необходимостью применения вспомогательных методов кровообращения. Количество дней проведенных в отделении интенсивной терапии также имело тесную связь с исходным уровнем BNP. Среди умерших больных и пациентов с осложненным сердечной недостаточностью послеоперационным периодом средние значения BNP были достоверно выше, чем у остальных пациентов. По данным обследования до и после атриосептостомии у всех пациентов с ИЛАГ отмечался рост сердечного выброса, а также снижение давления в легочной артерии. Наблюдался прирост пикового потребления кислорода и повышение SO2 . У больных до проведения атриосептостомии уровень BNP составлял 139,7 (53,8;563,3) пг/мл, после выполнения процедуры - 93,0 (79,8;96,9) пг/мл. Более выраженные изменения выявлены при анализе концентрации NT-proANP, до операции -5,2 (2,01;7,62) нмоль/л и после операции- 2,14 (1,6;4,66)нмоль/мл. Уровень BNP 2700 нг/мл может служить диагностическим критерием неблагоприятного прогноза у больных, планирующихся на трансплантацию сердца, и другие методы вспомогательного кровообращения. После уменьшения признаков недостаточности кровообращения у больных после хирургического вмешательства отмечается достоверное снижение уровня BNP.

Вывод: Показано, что уровень натрийуретических пептидов тесно взаимосвязан не только с тяжестью клинического проявления сердечной недостаточности, но и служит критерием эффективности лечебных мероприятий, обладает высоким прогностическим значением в оценке риска развития сердечной недостаточности и летального исхода после хирургической коррекции приобретенных и врожденных пороков сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.