Анализ результатов хирургической реваскуляризации миокарда с использованием левой внутренней грудной артерии у пациентов высокого риска

Назад к программе

Гуснай М. В., Поддубный А. В., Трапезникова А. И., Дюжиков А. А.

ГБУ РО Областная клиническая больница, центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель исследования: изучить ближайшие результаты хирургической реваскуляризации миокарда с применением левой внутренней грудной артерии и сравнить с результатами аутовенозного коронарного шунтирования у пациентов, имеющих высокий дооперационный риск.

Материалы и методы исследования: за период с 2011 по 2014 года был проведен анализ 80 клинических случаев. У 54 (68 %) пациентов имелся сахарный диабет II типа, у 12 (15 %) пациентов регистрировалась ХОБЛ, у 18 больных (23 %) перенесенное ОНМК в анамнезе, у 14 (18 %) – облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. У 51 (64 %) пациента регистрировался III ФК стенокардии напряжения, у 29(36,2 %) – IV ФК. На дооперационном этапе выполнялся весь комплекс инструментальных и лабораторных исследований, в том числе, ЧПЭХоКГ. В ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах применялись различные клинические и инструментальные методы, такие как, эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ), коронарошунтография, СКТ-ангиография. Также для ранней диагностики ишемического повреждения миокарда в послеоперационном периоде использовался забор крови для выявления специфических маркеров микроРНК, которые обладают тканевой специфичностью и высокой скоростью изменения экспрессии. Средний возраст больных – 55,5 ±5,7. У 32 пациентов наблюдалось поражение систем ПМЖВ и ОВ, у 48 – ПМЖВ, ОВ, ПКА. Все вмешательства проводились через срединную стернотомию.

Результаты: случаев госпитальной летальности не отмечено. У 1 пациента в послеоперационном периоде возник острый инфаркт миокарда в бассейне ПКА, 1 пациент был взят повторно в операционную в связи с кровотечением. В послеоперационном периоде исследовались параметры ЭхоКС через 6, 12 месяцев после операции, а также проводилась оценка класса стенокардии. Установлено, что чаще всего через 1 год у больных регистрировался II класс стенокардии – 28 случаев (35 %), в 48 (60 %) случаях –выявлен I ФК или без стенокардии. Также при выполнении шунтографии и СКТ-коронарографии выявлено, что у 75 пациентов (93,7 %) маммарокоронарный шунт проходим. Проходимость аутовенозных шунтов составила 86, 3 %.

Выводы: реваскуляризация системы передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии при мультифокальном поражении коронарных артерий позволяет добиться удовлетворительных ближайших результатов и должна быть выполнена по возможности всем пациентам, особенно имеющим высокий дооперационный риск. В ближайшем послеоперационном периоде нет достоверных различий между маммарокорнарным и аутовенозным шунтированием. Для ранней диагностики атеросклеротического процесса и опредения стенозирования и нарущения кровообращения в маммарокоронарном и аутовенозном шунтах может быть использованы, наряду с традиционными методами, исследование биохимических маркеров повреждения миокарда, таких как микроРНК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.