Алгоритм определения показаний к хирургическому лечению врожденных пороков сердца с гипертензионной сосудистой болезнью легких

Назад к программе

Шмальц А. А., Горбачевский С. В., Белкина М. В., Гренадеров М. А., Рахмонов К. Х.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н.Бакулева;

Цель исследования: Разработать современный алгоритм определения показаний и выбора метода хирургического лечения врожденных пороков сердца (ВПС) с гипертензионной сосудистой болезнью легких.

Материал и методы: У больных с ВПС и гипертензионной сосудистой болезнью легких анализированы данные 2056 диагностических обследований и результаты 1572 радикальных и паллиативных оперативных вмешательств.

Результаты: Радикальную коррекцию ВПС выполняли детям с бивентрикулярной гемодинамикой в возрасте менее 6 месяцев (ввиду обратимости морфологических изменений сосудов легких). Больным старше 6 месяцев радикальную коррекцию ВПС выполняли при клинических признаках выраженного артерио-венозного (А-В) сброса крови в сочетании с 1Б-3А гемодинамической группой по классификации В.И.Бураковского, а также при минимальном А-В сбросе крови и 3Б гемодинамической группе в сочетании с положительным результатом теста на вазореактивность.

Больным старше 6 месяцев с двунаправленным перекрестным сбросом крови на дефектах перегородок, отнесенным к 3Б-4 гемодинамическим группам и имеющим сомнительный тест на вазореактивность, выполняли паллиативное хирургическое лечение ВПС (суживание ЛА, устранение коарктации аорты, паллиативные операции Сеннинга и Мастарда, пластику или протезирование клапанов сердца) в сочетании с биопсией легкого. Показания к последующей радикальной коррекции определяли при повторном обследовании в отдаленном периоде после паллиативных вмешательств при наличии I-III стадии морфологических изменений по Heath-Edwards. Больным, имеющим отрицательный тест на вазореактивность и больным с идиопатической легочной гипертензией (ЛГ) в сочетании с ВПС хирургическую коррекцию не выполняли; проводили специфическую терапию ЛГ. При прогрессирующей супрасистемной ЛГ в отдаленном периоде после радикальной коррекции ВПС выполняли атриосептостомию или легочно-артериальный анастомоз Поттса, при кровохарканье - эмболизацию аорто-легочных коллатеральных артерий.

Больным с функционально единственным желудочком сердца и ЛГ проводили многоэтапное хирургическое лечение с суживанием ЛА (стремились выполнять в возрасте 3-8 недель), операцией Дамус-Кей-Стенсел с системно-легочным анастомозом на первом этапе, двунаправленным кавопульмо-нальным анастомозом на втором этапе и операцией Фонтена на третьем этапе. Обязательным компонентом оперативных вмешательств было обеспечение нерестриктивного оттока крови из легочных вен. В случае невозможности гемодинамической коррекции ввиду легочно-сосудистой болезни, по показаниям выполняли паллиативные операции пластики или протезирования клапанов сердца и устранения коарктации аорты.

Выводы: Разработан современный алгоритм хирургического лечения ВПС с гипертензионной сосудистой болезнью легких.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.