Алгоритм диагностики гипертензионной сосудистой болезни легких, ассоциированной с врожденными пороками сердца

Назад к программе

Шмальц А. А., Горбачевский С. В., Белкина М. В., Гренадеров М. А., Барышникова И. Ю., Пурсанов М. Г., Сазыкина Л. В., Горчакова А. И.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н.Бакулева;

Цель исследования: Разработать современный алгоритм диагностики гипертензионной сосудистой болезни легких, ассоциированной с врожденными пороками сердца (ВПС).

Материал и методы: Проанализирован материал неинвазивной и инвазивной (катетеризация сердца с расчетом гемодинамики, инвазивным мониторингом давления в легочной артерии [ИМДЛА] с тестом на вазореактивность и открытая биопсия легкого) диагностики гипертензионной сосудистой болезни легких у 2056 больных с ВПС за период в 1999 по 2014 год.

Результаты: Первичный диагноз гипертензионной сосудистой болезни легких, ассоциированной с ВПС, был поставлен по месту жительства на основании клинического исследования, электрокардиографии, рентгенографии грудной клетки, пульсоксиметрии отдельно на руках и ногах в состоянии покоя и физической нагрузки и двухмерной эхокардиографии (Эхо-КГ). В отделении хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией НЦССХ им. А.Н.Бакулева, после уточнения характера имеющегося ВПС, детям старше 6 месяцев с легочной гипертензией (ЛГ) ≥ 70% от системного давления по данным Эхо-КГ, проводили катетеризацию сердца с расчетом гемодинамики по методу Фика. Детям старше 6 месяцев с ВПС и прекапиллярной ЛГ ≥ 70% по данным катетеризации сердца выполняли ИМДЛА с тестом на вазореактивность. Тест на вазореактивность считали положительным при достижении разницы (давление в ЛА ниже системного) по систолическому, диастолическому и среднему давлению в легочной и системной артериях ≥ 10 мм рт. ст., сомнительным в случае достижения аналогичной разницы от 5 до 10 мм рт. ст. и отрицательным при более выраженном снижении давления в системной артерии по сравнению с давлением в ЛА. Детям старше 6 месяцев с ВПС и изолированной посткапиллярной ЛГ ≥ 70% проводили ИМДЛА в состоянии бодрствования, физической нагрузки и медикаментозного сна; тест на вазореактивность не выполняли. У детей младше 6 месяцев ИМДЛА с тестом на вазореактивность не был целесообразен ввиду заведомо обратимого характера легочной гипертензии. Для диагностики гипертензионной болезни легких, ассоциированной с ВПС, по показаниям применяли компьютерную и (или) магнитно-резонансную томографию сердца и легких, ангиокардиографию, биохимические исследования крови, системы гемостаза и функции эндотелия. Открытую биопсию легкого выполняли как сопутствующую процедуру при паллиативной коррекции ВПС для уточнения показаний к последующей радикальной коррекции.

Выводы: Разработанный алгоритм позволяет проводить всеобъемлющую диагностику гипертензионной сосудистой болезни легких, ассоциированной с ВПС, определять показания к хирургическому и (или) медикаментозному лечению.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.