АКШ у пожилых. Пути решения проблемы

Назад к программе

Билько М. Э., Величко Е. С., Иванов А. В., Симаков Е. Е., Семенюк О. А., Лушкин А. В., Аракелян К. А., Камбаров С. Ю.

ФГБУ ЦКБ с поликлиникой УДП РФ;

Цель исследования. Сравнить особенности течения госпитального периода у 167 пациентов 70 лет и старше, 74-ем из которых выполнялось изолированное коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения, 93-ем - с применением OFF-PUMP метода. Основываясь на полученных результатах оптимизировать лечение этой категории больных. Актуальность. Человечество стареет, что сопровождается увеличением числа возрастных больных с ИБС, нуждающихся в помощи кардиохирурга.

Материал и методы. С января 2010 г. по декабрь 2014 г. выполнено 167 операций на открытом сердце у пациентов старше 70 лет по поводу ИБС. Выделено две основные группы. Первую составили 74 пациента, которым выполнялась коррекция ИБС в условиях ИК, вторую - 93 в условиях OFF-PUMP. Доля женщин составила 35,1%(26) и 26,9%(25) соответственно. Средний возраст в группе 1 составил 74.6 года, во 2-й 76.8. Среднее количество сопутствующих заболеваний среди пациентов обеих групп было примерно одинаковым и составило 2.1 на одного больного.

Результаты. Оперативные вмешательства успешно перенес 161 больной (96.4%), летальных исходов - 6 (3.6%). В первой группе 3 летальных исхода (4%); во второй – 3 (3.2%). Среднее время ИК в первой группе - 93 мин. Послеоперационные осложнения наблюдались у 13-и (17,6%) пациентов 1-й группы и 8-и (9,67%) – второй. Повышенная кровоточивость, потребовала ревизии раны в 8-и случаях (10,8%) у пациентов первой группы и только в одном – второй (1,06%). ОПН у 4(2.4%) (в том числе требующая проведения гемодиализа у 2), из них 3 случая отнесены ко второй группе и обусловлены наличием терминальной ХПН в анамнезе (потребовала проведения гемодиализа у 1 больного). ОСН потребовала постановки ВАБКП у 2 (1.2%) пациентов второй группы, в одном случае перед операцией на фоне ОИМ, во втором – после операции. Нарушения ритма сердца у 1 (0.6%) пациента второй группы, потребовалась имплантация ЭКС. Нестабильность грудины потребовала остеосинтеза у 2 (1.2%) пациентов (по одному в каждой группе). Тромбоз мезентериальных сосудов - у 1 (0.6%) из первой группы. У пациентов, успешно перенесших оперативное лечение (n=161) достоверно снизился ФК стенокардии (из 116 больных, находившихся в III-IV ФК (69.5%) до операции, после операции 93 (80%) перешли в I ФК, 23 – во II ФК по NYHA). Больные II ФК по NYHA после операции в полном составе перешли в I ФК. Индекс реваскуляризации составил 3.24.

Выводы. Улучшения результатов коронарного шунтирования у пожилых можно добиться: 1) предоперационной подготовкой, уменьшающей риск кровотечения, а также осложнений со стороны сопутствующих заболеваний; 3) оптимизацией объема вмешательства и широким применением OFF-PUMP - методик; 3) ранней активизацией.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.