АКШ у пациентов с высоким риском хирургического лечения

Назад к программе

Киладзе И.З.

ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского;

Цель исследования: определить целесообразность выполнения АКШ без ИК у больных с высоким риском хирургического лечения.

Методы: в исследование было включено 248 пациентов. Было сформировано 3 группы пациентов: с мультифокальным атеросклерозом и гемодинамически значимым поражением сонных артерий (n=85); с хронической обструктивной болезнью легких (n=66); с хронической болезнью почек (n=97). Каждая из этих групп были разделены на группы больных прооперированных в условиях ИК (группа А) и без ИК (группа В).

Результаты: в группе пациентов с гемодинамически значимым поражением сонных артерий в послеоперационном периоде диффузные неврологические нарушения (головные боли, когнитивные расстройства, двигательное возбуждение, психоз) присутствовали у 18,2% в группе A и только у 2,4% в группе B (р<0,05). Очаговых расстройств мозгового кровообращения не наблюдалось. Госпитальная летальность в обеих группах отсутствовала. АКШ без ИК у пациентов с гемодинамически значимым поражением сонных артерий сопровождалось менее длительной ИВЛ после операции (в группе A – 10,3±6,0 часов, в группе B 8,1±3,0 часов (р<0,05)), менее частыми неврологическими нарушениями диффузного характера при отсутствии очаговой неврологической симптоматики, менее длительным пребыванием больных в отделении кардиореанимации по сравнению с пациентами данной группы, прооперированными в условиях ИК. Пациенты с хронической обструктивной болезнью легких после операции АКШ без ИК, находились в отделении кардиореанимации меньше времени - 2,1±0,42 дня против 2,37±0,4 дня после АКШ с ИК (р<0,05). Продолжительность ИВЛ была также меньше в группе В - 8,2±3,8 часов против 10,97±5,4 часов в группе А (р<0,05). Дыхательная недостаточность, потребовавшая пролонгированной ИВЛ (более 12 часов) развивалась значительно реже в группе В - 3,2% чем 25,7% в группе А (р<0,05). Таким образом, АКШ без ИК у больных ИБС с хронической обструктивной болезнью легких сопровождаются меньшей частотой развития дыхательной недостаточности, менее длительной ИВЛ после операции, что приводит к сокращению пребывания пациентов в отделении кардиореанимации в сравнении с операциями в условиях ИК. У пациенты с хронической болезнью почек уровень креатинина и скорость клубочковой фильтрации до операции составлял 152,9±18,7 мкмоль/л и 65,1±9,2 мл/мин в группе A и 151,2±19,4 мкмоль/л и 66,3±9,8 мл/мин в группе B (р>0,05). В течение всего послеоперационного периода, до выписки, мы так же изучали динамику уровня креатинина в плазме крови и скорость клубочковой фильтрации, и нами было отмечено определенное преимущество операции АКШ без ИК.

Выводы: операции АКШ без ИК коррелирует с менее значимым нарушением функции скомпрометированных органов и более быстрым ее восстановлением по сравнению с АКШ в условиях ИК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.