Сравнительный анализ эффективности расширенной радиочастотной аблации зон функционального субстрата при различных формах фибрилляции предсердий

Назад к программе

Ковалев А. С.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель: анализ исходных электро-механических показателей сердца на предмет выявления закономерности успеха процедуры радиочастотной аблации в отдаленном послеоперационном периоде.
Материалы и методы: клиническое исследование проводилось с апреля 2009 по апрель 2014 гг. В исследовании приняли участие 94 пациента, среди которых 49 мужчин и 45 женщин с различными формами ФП: 34 человека с пароксизмальной формой, 30 человек с персистирующей формой и 30 человек с длительно персистирующей формой. По итогам исследования было принято решение об анализе всего пула пациентов на предмет выявления механических (размеры ЛП и ЛЖ) и электрофизиологических (параметры фрагментированной активности) характеристик пациентов, удерживающих синусовый ритм на момент окончания исследования (оконченные наблюдения – 34 пациента) и с манифестацией ФП (прерванные наблюдения – 60 пациентов), а также вариабельность признаков электро-механического ремоделирования в зависимости от времени, когда был зарегистрирован первый пароксизм аритмии после операции.
Результаты: верхняя граница значения длительности фрагментации у пациентов со свободой от ФП (130 мсек) лежала ниже, чем 95%-ная нижняя граница такового у пациентов с рецидивом аритмии (140 мсек).
Разброс между медианами общей площади зон фрагментированной активности составил 15,4 см2.
Имеет место выраженная вариабельность диаметра и объема ЛП. Медианы диаметра ЛП при рецидиве и свободе от ФП 4,9 см и 4,2 см соответственно, медианы объема ЛП 140 мл к 91 мл медиана, 25%-ный и 75%-ный квантили 120 мл к 82,75 мл и 195,5 мл к 123 мл соответственно.
Прочие механистические характеристики, включая размеры ЛП по данным КТ, также подчинялись ранее описанной тенденции к вариабельности. Остальные первично полученные данные, равно как и базовые электрофизиологические параметры, не были просканированы ввиду явной вторичности или зависимости от вышеуказанных характеристик.
Выводы: методика электроанатомического картирования должна применяться у пациентов с персистирующими формами ФП с диаметром ЛП от 4,5 см и объемом более 105-110 мл. Критическими же значениями, по достижению которых применение интервенционных методик не дает значимой эффективности, стали диаметр ЛП от 5,5 см, объем более 200 мл, с показателями длительности и общей площади фрагментации более 190 мсек и 30 см2 соответственно.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.