Плазменная концентрация цитруллина – маркер тяжести состояния пациентов с сепсисом

Назад к программе

Предко В. А., Лазута Т. И.

ГрГМУ;

В начале 21 века изменяются подходы к диагностике и лечению сепсиса. Несмотря на многочисленные исследования в данной области, летальность при данной патологии остается достаточно высокой.

Патогенез сепсиса изучен не полностью. Значимый вклад в системную реакцию при сепсисе вносят микрооганизмы. При этом флора, которая не является патогенной, имеет не менее важное значение, чем микробы, которые этиологически вызывают инфекционный процесс. При взаимодействии макрооганизма и микроорганизмов барьером является кишечная стенка, которая изменяет свои функциональные свойства при сепсисе и может поддерживать системное воспаление при сепсисе. В этих условия ЖКТ может стать пусковым моментом дальнейшего развития синдрома полиорганной недостаточности.

В литературе описано изменение концентрации некоторых аминокислот при заболеваниях кишечника. В метаболизме энтероцитов важное место занимает цитруллин. В основном он синтезируется в верхней и средней частях ворсинки из глутамина. Цитруллин отражает функциональное состояние энтероцитов кишечной стенки. Исследование выполнено при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.

Цель: Изучение содержания в плазме аминокислоты цитруллина у пациентов с сепсисом.

Материалы и методы: В качестве группы сравнения концентрация цитруллина была определена у 28 доноров крови.

В исследование было включено 42 пациента с сепсисом различной этиологии. Постановка клинического диагноза «сепсис» при поступлении пациента в отделение реанимации основывалась на критериях, сформулированных Согласительной Конференцией Американского колледжа пульмонологов и Общества медицины критических состояний в Чикаго. У всех пациентов рассчитывали тяжесть состояния по шкале APACHE II и определяли С-реактивный белок при поступлении.

Цитруллин определяли в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на аппарате «Agilent 1100»при поступлении.

Статистическую обработку результатов осуществляли с использованием программы «Statistiсa 5.5». Медианой (Ме), верхней и нижней квартилями представлены величины, не имеющие приближенно нормальное распределение. Для принятия решения о виде распределения применялся критерий Шапиро-Уилка. Уровень значимости принят 5%.

Результаты. Концентрация цитруллина у доноров составила 34 (27,7;47,6) мкмоль/л.

Тяжесть состояния пациентов по шкале APACHE II при поступлении составила 16 (12;19) баллов.

При поступлении у пациентов с сепсисом концентрация цитруллина составила 7,1 (2,3;11,8) мкмоль/л, что достоверно ниже чем у доноров крови. При проведении корреляционного анализа между показателя тяжести состояния пациентов по шкале APACHE II и концентрации цитруллина при поступлении отмечается обратная корреляционная связь (р<0,05).

Выводы:

  1. Содержание цитруллина у пациентов с сепсисом снижено.
  2. Концентрация цитруллина обратно пророрциональна тяжести состояния пациентов по шкале APACHE II.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.