Плазмаферез и гемосорбция в лечении лекарственного гепатита у больных туберкулезом

Назад к программе

Титюхина М. В., Хоменко Н. З., Синицын М. В.

МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ;

В настоящее время туберкулез остается социально-значимым заболеванием, приводящим к инвалидности и сопровождающимся высокой смертностью. В лечении туберкулеза используются 4-5 антибактериальных препаратов одновременно, каждый из которых может вызывать нежелательные побочные реакции. В тоже время любая отмена противотуберкулезных препаратов увеличивает риск развития лекарственной устойчивости.

Цель. Сравнить эффективность лечебного мембранного плазмафереза (ПА) и гемосорбции (ГС) на угольном сорбенте у больных туберкулезом, лечение которых осложнилось токсическим (лекарственным) гепатитом.

Методы. Мембранный плазмаферез и гемосорбция на угольном сорбенте с целью лечения токсического (лекарственного) гепатита применены у 19 больных различными формами туберкулеза легочной и внелегочной локализации, из которых 6 были инфицированы ВИЧ. Для определения показаний к применению и оценки эффективности метода в процессе лечения изучалась динамика АЛТ и АСТ, ОБ, альбумина и гемоглобина. При нормальных показателях ОБ и альбумина (75,3+7,1г/л и 34,3+3,1г/л) проводили курс малообъемного ПА (3-5 процедур) – 13 пациентов. Больным с низкими показателями ОБ и альбумина (59,1+6,1г/л и 26,6+6,2 г/л) – 6 человек, проведен курс ГС: 2-3 сеанса через 2 дня по 1,5-2 ОЦК за сеанс.

Результаты. В результате проведенного лечения у всех больных достигнута нормализация показателей АЛТ и АСТ (с 488,3+288,1 до 68,3+12,3, р<0.05 и с 316,7+166,1 до 58,9+19,2, р<0,05). При этом показатели ОБ в группе ПА имели незначительное снижение, но показатели остались в пределах нормы. Показатели альбумина снизились с 34 до 31 г/л. В группе ГС показатели функциональной активности печени также нормализовались. Вследствие нормализации белково-синтетической функции печени показатели ОБ и альбумина значительно улучшились: с 59,1 до 68,5 г/л и с 26,6 до 36 г/л соответственно. Показатели гемоглобина оставались в пределах нормы и в группе ПА, и в группе ГС. Сроки нормализации показателей функционального состояния печени составили от 10 до 16 дней. При этом полностью отменены были противотуберкулезные препараты только у 7 пациентов, у остальных проведена коррекция химиотерапии.

Выводы. Применение плазмафереза и гемосорбции у больных туберкулезом, в том числе в сочетании с ВИЧ-инфекцией, лечение которого осложнилось токсическим (лекарственным) гепатитом является безопасным и высокоэффективным. При сниженных показателях белкового статуса с целью ликвидации нежелательных побочных реакций на противотуберкулезные препараты в большей степени рекомендуется использование гемосорбции на угольном сорбенте.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.