Острое повреждение почек (ОПП) и почечно-поддерживающая терапия (ППТ) у кардиохирургических больных после операций с искусственным кровообращением (ИК)

Назад к программе

Шпанер Р. Я., Ганеев Т. С., Султанов Л. Р., Ганеева А. Т.

ГАУЗ МКДЦ;

Частота возникновения ОПП у больных, оперированных в условиях ИК, варьирует в пределах 5-30% с летальностью в отделениях интенсивной терапии до 80%.

Цель: Провести анализ частоты и причин развития ОПП и эффективности применения ППТ у кардиохирургических больных после операций с ИК.

Методы: Проведен анализ лечения методами ППТ 72 больных в возрасте от 32 до 78 лет, у которых в раннем послеоперационном периоде развилось ОПП. Из них 18 больных после аорто- и маммарокоронарного шунтирования, 28 - после протезирования клапанов сердца, 26 - после сочетанной операции шунтирования с протезированием. Продолжительность ИК составила в среднем 208 +- 6 мин, длительность пережатия аорты 142 +- 5 мин. Во время ИК среднее АД колебалось от 44 до 83 мм.рт.ст. Минимальная температура тела составляла 26С. Степень тяжести ОПП оценивалась по классификации RIFLE. ППТ у 45 больных начиналась в стадии Injury, у 27 - в стадии Failure и проводилась на модуле "Multifiltrate" с гемофильтром AV1000S в разных режимах (полупродолженная, продолженная, CRRT). Интермиттирующая ППТ проводилась на аппарате 4008S (Fresenius) и диализхаторах F70S, FX80.

Результаты: Всего проведено 288 процедур ППТ (CVVHD - 94, CVVHDF - 78, CVVH - 69, SCUF - 10, интермиттирующий гемодиализ - 37). Выбор метода ППТ зависел от конкретной ситуации: стабильности гемодинамики, степени азотемии и гидратации, показателей дисэлектролитемии и ацидоза, необходимой дозы и продолжительности процедуры. Критерием для прекращения ППТ являлась коррекция водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состояния, нарастание диуреза со снижением азотемии, уменьшение тяжести состояния по шкале APACHE II до 10,2 +-0,4 баллов. Продолжительность пребывания больных в отделении реанимации составила 9,6 +- 0,8 суток. Умерло 19 пациентов по причине прогрессирования полиорганной недостаточности и факторов риска (ИВЛ, острый инфаркт миокарда, сепсис), что составило 26,4% летальности.

Выводы: Факторами риска развития ОПП после операций с ИК являлись: диабетическая нефропатия, хроническая болезнь почек с исходным повышением креатинина, низкий уровень среднего АД и температуры тела во время ИК, длительное время перфузии, дооперационная коронарография. Раннее включение ППТ в стадии Injury и Failure способствует повышению выживаемости больных. Средняя ежегодная потребность в ППТ после кардиохирургических операций, выполненных в условиях ИК составила 5,6%.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.