Колонка с новым ЛПС-селективным гемосорбентом для экстракорпоральной терапии сепсиса

Назад к программе

Бессонов И. В.1, Морозов А. С.1, Копицына М. Н.1, Нуждина А. В.1, Карелина Н. В.1, Саркисов А. И.2

1МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, Россия); 2Научно-производственное предприятие «Биотех-М» (Москва, Россия);

В терапии сепсиса все чаще используют гемосорбционные технологии и изделия, в т.ч. отечественную колонку Гемос-ДС (НПП Биотех-М), содержащую сорбент на основе сополимера стиролдивинилбензола (СДВБ).

Цель: придать СДВБ-сорбенту селективные свойства для более полного удаления из крови ЛПС, вызывающего системную воспалительную реакцию. Методы. Суммарная емкость по ЛПС колонки Гемос-ДС – 10 000 ЕЭ, что идентично гемосорбционной колонке Alteco-LPS (Швеция), но значительно меньше, чем у колонки Toraymyxin (Япония) - 640 000 ЕЭ. С целью увеличения емкости на развитую поверхность (700 м2/г) СДВБ-сорбента ковалентно привили синтетический лиганд, аффинный к ЛПС. В качестве сравнения использовали СДВБ-сорбент, агарозную матрицу с привитым лигандом и углеродный сорбент ВНИИТУ-1. Сохранив гемодинамическое подобие и параметры перфузии, используемые в экстракорпоральной терапии сепсиса, исследовали колонки объемом 5 мл. В рецикле при 37 0С перфузировали через них цитратную кровь объемом 75 мл со скоростью 100-150 мл/мин. В кровь предварительно инокулировали ЛПС (CSE, 10 ng/vial). В 1-м эксперименте – в концентрации 400 ЕЭ/мл для сравнения с имеющимися данными колонки Toraymyxin, во 2-м – 5 ЕЭ/мл, чтобы приблизиться к концентрации ЛПС в крови септических больных. Содержание ЛПС в пробах трижды определяли хромогенным ЛАЛ-тестом по конечной точке (Pyrochrome, USA) через 60 и 120 мин.

Результаты. В 1-м эксперименте (400 ЕЭ/мл) остаточное содержание ЛПС (ЕЭ/мл) в крови через 120 мин перфузии: 4,0 ± 0,3 (СДВБ с лигандом), 80 ± 9 (СДВБ), более 200 (агароза с лигандом), 110 ± 14 (ВНИИТУ-1), 40 (Toraymyxin, литературные данные). Во 2 м эксперименте (5 ЕЭ/мл) СДВБ-сорбент с лигандом через 60 мин снизил концентрацию ЛПС в 100 раз, до незначимой величины 0,05 ± 0,02 ЕЭ/мл. СДВБ-сорбент - в 10 раз. Колонки 150 мл, заполненные СДВБ-сорбентом с лигандом в физрастворе, подвергли радиационной стерилизации в дозе 15 кГр и протестировали в аккредитованном центре НИИ ФХМ ФМБА РФ после года хранения по показателям нетоксичности, апирогенности, стерильности, гемосовместимости и сохранения сорбционных свойств. Колонки выдержали испытания. В настоящее время завершаются клинические исследования с целью получения разрешения Росздравнадзора на применение в медицинской практике.

Выводы. Колонка, содержащая селективный СДВБ-сорбент с привитым лигандом, получившая зарегистрированное наименование Десепта®, удовлетворяет критерию безопасности. Емкость колонки (150 мл) по ЛПС - более 700 тыс. ЕЭ, что достоверно выше, чем у колонки Toraymyxin, часто используемой для лечения сепсиса. Десепта® вызывает снижение концентрации ЛПС с высокотоксичных до физиологически незначимых величин.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (Соглашение о предоставлении субсидии № 14.577.21.0165 от 28.10.2015 г.)

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.