Клиническое значение острого почечного повреждения у кардиохирургических пациентов с синдромом полиорганной недостаточности

Назад к программе

Минболатова Н. М.

ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН;

Актуальность. Кардиохирургические операции сопровождаются активацией системной воспалительной реакции, которая у ряда больных приводит к синдрому полиорганной недостаточности. СПОН относится к числу наиболее тяжелых осложнений, летальность при котором достигает 50-80%. Острое почечное повреждение существенно осложняет течение послеоперационного периода у кардиохирургических больных с СПОН.

Целью работы: изучение роли ОПП при синдроме полиорганной недостаточности в раннем периоде после операций на сердце и определение оптимальных сроков начала проведения экстракорпоральной гемокоррекции у этой категории больных.

Материалы и методы: Обследовано 117пациентов в возрасте 57.2±1.2 лет. В 1-ю, контрольную группу вошли 74пациентов с неосложненным течением послеоперационного периода. Во 2-ю - 43 пациента c СПОН, которые были разделены на выживших (33 пациента,2агр.) и умерших(10 больных, 2б гр.).

Результаты: В целом у пациентов 2 группы (СПОН) объем кровопотери был выше в 1,5 раза, (p=0,001), длительность ИК в 1,7 раза (p=0,001), а пережатия аорты - в 1,6 раза (p=0,001), чем в контрольной, однако группы 2а и 2б по этим показателям не различались. Значительная кровопотеря, ИК и ишемия миокарда были основными интраоперационными причинами СПОН, однако они влияли на его исходы. Выжившие и умершие пациенты различались по тяжести органной дисфункции - средний балл по шкале MODS-2 был выше в 1.3 раза, (р=0.001), по шкале комы Глазго у выживших в 1.3 раза превышал таковой во 2б группе (р=0.001), а частота стадии недостаточности по шкале RIFLE в группе 2б составила 50% (р=0.04). В группе 2а норма отмечена у 12%, стадия риска - у 61%, повреждения - 27 % пациентов. Наиболее ярко тяжесть ОПП отражала динамика u-NGAL. Этот маркер у умерших пациентов был выше в 7 раз (p=0.001), в то время как уровень креатинина и мочевины крови превышал значения, полученные в группе выживших, только в 1.4 раза (p=0.036) и в-1.6 раз(p=0.026) соответственно. u-NGAL на стадии повреждения по шкале RIFLE составил в среднем 170 нг/мл, а на стадии недостаточности -3245 нг/мл, причем все пациенты с такими высокими значениями данного маркера умерли. Начало ЗПТ в течение 24 часов от развития СПОН по сравнению с более поздними сроками способствовало снижению 28-дневной летальности - 14% против 57% (р=0.03), потребности в длительной ЗПТ - 7% против 39% (р=0.044), тенденции к уменьшению длительности ИВЛ и пребывания в ОРИТ.

Выводы: Значения маркера u-NGAL, являются наиболее сильным показателем тяжести острого почечного повреждения и неблагоприятного исхода лечения у данной категории пациентов. Шкалу RIFLE и определения u-NGAL у кардиохирургических больных с СПОН необходимо использовать в комплексной оценке тяжести ОПП и показаний к заместительной почечной терапии. Начало ЗПТ в течение 24ч. от развития СПОН позволяет уменьшить время пребывания пациентов в ОРИТ, вероятность развития ХБП и уменьшить показатель 28-дневной летальности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.