Использование фильтра типа Albuflow для делигандизации альбумина у пациентов с печеночной недостаточностью

Назад к программе

Колесникова И. Г., Кирковский В. В., Лобачева Г. А., Седёлкина Е. Л., Старостин А. В.

УО Белорусский государственный медицинский университет;

Цель. Система Prometheus (сепарация и адсорбция фракционированной плазмы с гемодиализом) и альбуминовый диализ (молекулярная адсорбирующая рециркулирующая система – МАРС) показали себя как эффективные средства борьбы с печеночной недостаточностью различного генеза. Тем не менее, широкое использование этой дорогостоящей методики в клинике в последние годы стало ослабевать по причине отсутствия четких показаний и противопоказаний к ее применению, а также по причине отсутствия радикальных изменений в течении и исходе заболевания при отсутствии возможности трансплантации печени. В этой связи нами была предложена упрощенная схема делигандизации альбуминового концентрата, а также оценена эффективность данного модифицированного метода плазмосорбции с использованием альбуминовом фильтра Albuflow и угольного гемосорбента «Гемосбел К2» при печеночной недостаточности у пациентов с паренхиматозной желтухой.

Методы. Исследование проведено у 8 пациентов с паренхиматозной желтухой, развившейся в результате аутоиммунного и токсического гепатита (возраст больных составил от 43 до 61 года). Исходный уровень общего билирубина варьировал от 114,6 до 321,1 мкмоль/л. Экстракорпоральная гемокоррекция проводилась на системе multiFiltrate (Fresenius Medical Care, Германия) с использованием альбуминового фильтра «Albuflow» и угольного гемосорбента «Гемосбел К2» для выполнения гемосорбции обогащенной альбумином плазмы. Длительность процедуры составляла в среднем 2 часа. Скорость кровотока – 100 мл/мин. Скорость плазмотока – 10-15 мл/мин. Антикоагуляция проводилась раствором гепарина: Гепарин в дозе 5000 МЕ вводился в магистраль болюсом в начале процедуры, а далее со скоростью 1000 МЕ/час. Изучались основные биохимические показатели пациентов до, во время и после окончания манипуляции.

Результаты. После 3 манипуляций данного типа отмечена тенденция к снижению уровня общего билирубина, которое составило 36,1 ± 2,9 % (p = 0,05), к снижению прямого билирубина – 39,8 ± 3,2% (p = 0,05), непрямого билирубина –6,2 ± 7,5% (p = 0,05). При этом другие биохимические показатели достоверно не изменялись. Изучение динамики гемоглобина, тромбоцитов в процессе лечения не выявило их снижения. Отсутствовала отрицательная динамика по изменению коагулограммы. Одновременно с этим улучшалось общее состояние пациентов, исчезал кожный зуд. В ходе данной манипуляции геморрагических осложнений не было отмечено ни у одного пациента.

Заключение. Плазмосорбция с помощью модифицированной методики позволяет корригировать гипербилирубинемию при печеночной недостаточности у больных с паренхиматозной желтухой, существенно не влияния на другие биохимические показатели и показатели коагулограммы. Данную методику можно рекомендовать пациентам с высоким уровнем билирубина в предтрансплантационном периоде, в послеоперационном периоде, при аутоиммунных заболеваниях печени.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.