Экстракорпоральная гемокоррекция в комплексной терапии больных с генерализованной формой менингококковой инфекции. Взаимодействие реаниматолога и хирурга

Назад к программе

Середняков К. В.

ФБГУ НИИДИ ФМБА России;

Фульминантная форма менингококковой инфекции с быстрым развитием септического шока и острой надпочечниковой недостаточностью не представляет особой сложности в диагностике. Летальность в данной группе составляет от 20 до 80%. В отделении реанимации ФБГУ НИИДИ ФМБА России в комплексную терапию этой патологии стали включать операцию полимиксиновой адсорбции эндотоксина, необходимость которой обосновывается результатами теста определения активности эндотоксина (ЕАА – тест). Липополисахарид – структурный компонент стенки грамм-отрицательных бактерий, является одним из основных триггеров, запускающих каскад патологических реакций, приводящих к развитию тяжелого сепсиса и септического шока. Таким образом, РМХ-адсорбцию можно считать патогенетической терапией.

В ФБГУ НИИДИ ФМБА России операция РМХ–адсорбции проводится в сочетании с другими эффективными методиками экстракорпоральной гемокоррекции, такими как продленная вено-венозная гемофильтрация и продленная вено-венозная гемодиафильтрация. Задачами данных методик является коррекция гидратационного статуса больного; нормализация кислотно-основного и электролитного баланса; удаление агрессивных биологически активных субстанций. Решая данные задачи с помощью методов экстракорпоральной гемокоррекции, мы преследуем цель – создание физиологических условий для восстановления функции пораженных органов и систем. Основным принципом проведения экстракорпоральных методик является сбалансированное равновесие между ними и патофизиолдогически обоснованной медикаментозной терапией.

С 2013 года по настоящее время в отделении пролечено 10 больных с диагнозом: «Тяжелый сепсис. Септический шок». У пяти больных был диагностирован синдром Уотерхауса – Фридериксена. Все больные поступали в отделение в крайне тяжелом состоянии. Результатом избранной тактики лечения явилось то, что в данной группе больных, находившихся в критическом состоянии, умерли трое больных. Двое больных с с-мом Уотерхауса – Фридериксена выжили. Выжившие больные не имеют какого - либо неврологического дефицита и развиваются соответственно возрасту. Однако, мы столкнулись с проблемой хирургической санации очагов обширных некрозов. В НИИДИ отсутствует хирургическая служба. Пяти больным были выполнены ампутации различной степени в связи с развитием у них сухой гангрены, как результат тяжелейших нарушений периферической гемодинамики. Однако четкого протокола взаимодействия между реанимационной и хирургической службами не существует. В решении данной проблемы сделан первый шаг – в институте запланировано создание собственной хирургической службы. В этом направлении сделан первый шаг: строятся новые корпуса, в одном из которых будет операционный блок. Реальным решением вопроса нам представляется создание с хирургами совместного протокола ведения таких больных.

Заключение: РМХ–адсорбция является методом патогенетической терапии при гр (-) сепсисе. Без адекватной хирургической коррекции очагов некроза терапия данной категории больных не эффективна.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.