Экстракорпоральная гемокоррекция после выполнения кардиохирургических операций

Назад к программе

Шевцова О. М., Африна Т. В., Белобородова Л. Л., Саломахин А. Б.

БУЗ ВО ВОКБ№1;

Цель работы: оптимизировать интенсивную терапию после операций на сердце с использованием экстракорпоральных методов детоксикации (ЭМД).

Материалы и методы. Обобщен 10-летний опыт применения ЭМД в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения (ИК). Средний возраст больных был 57,5  9,2 года. Основную группу составили 377больных, которым в интенсивную терапию послеоперационного периода включили ЭМД. Из них 115 пациентам в конце операции или в первые часы после операции проводили плазмаферез (ПА) в объеме 30 - 40% ОЦП за сеанс однократно, 17 пациентам в связи с развитием ПОН выполнена ПВВГФ на аппарате «Prisma», используя комплект «Prisma Set М100, с гепаринизацией 10 ЕД/кг массы тела/час, при скорости кровотока 130-150 мл/мин. Объем замещения составил 35 мл/кг массы тела/час с замещением сбалансированными полиионными растворами по методу постдилюции, длительность процедуры – от 48 до 78 часов. Остальным пациентам в связи с развитием послеоперационных осложнений (остеомиелит грудины, пневмония) в интенсивную терапию включили методы фотомодификации крови (ФМК) в сочетании с экстракорпоральной фармакотерапией антибиотиками (ЭФТА). Группой сравнения были пациенты, которым ЭМД не проводились. Основная и контрольная группы достоверно не отличались по возрасту, тяжести заболевания, условиям проведения ИК, длительности анестезии.

Результаты. Проведение раннего ПА способствовало достоверному снижению частоты развития ПОН и восстановлению функции почек, печени, гемореологических показателей, стабилизации гомеостаза. Послеоперационная летальность у больных с ранним ПА ниже на 11, 8%. Включение ПВВГФ в интенсивную терапию ПОН у больных кардиохирургического профиля способствовало выраженной детоксикации, снижению дозы инотропной и вазопрессорной поддержки, нормализации КЩС и электролитов, кислородного баланса, что позволило существенно улучшить исход: летальность снизилась на 37,8% по сравнению с контрольной группой.

Применение методов ФМК в сочетании с направленным транспортом антибиотиков методом ЭФТА способствовало достоверному улучшению показателей иммунитета, уменьшению времени гипертермии и антибиотикотерапии у пациентов с гнойно-воспалительными осложнениями. Летальность в данной категории больных достоверно не отличалась от контрольной группы.

Выводы: целесообразно включать экстракорпоральные методы детоксикации в комплекс интенсивной терапии послеоперационного периода кардиохирургических пациентов, так как это позволяет эффективно купировать проявления эндотоксикоза и ПОН, улучшить прогноз у данной категории больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.