Результаты эпикардиальной биполярной радиочастотной аблации в хирургическом лечении фибрилляции предсердий

Назад к программе

Сергуладзе С.Ю., Ревишвили А.Ш., Шмуль А.В., Такаландзе Р.Г., Кваша Б.И.

Цель:
разработать методику и показания, а также оценить результаты биполярной эпикардиальной аблации изолированных форм фибрилляции предсердий на работающем сердце в условиях нормотермического ИК.

Материалы и методы:
С сентября 2010 по июль 2012 г. выполнено 66 операций биполярной эпикардиальной аблации ФП на работающем сердце в условиях параллельного ИК (средний возраст пациентов составил 54,6±8 лет). В среднем анамнез аритмии составил 7,4±5,4 лет. Из 66 пациентов у 4 диагностирована пароксизмальная форма ФП, у 34 персистирующая форма ФП, у других 28-ми длительно существующая персистирующая форма ФП. Средний объем ЛП по данным МСКТ составил 143,6±37 мл (макс 285 мл). Всем 66 пациентам выполнялась эпикардиальная РЧА-модификация операции “Лабиринт” на работающем сердце в условиях нормотермического ИК. 32 пациентам выполнен биатриальный “Лабиринт”, другим 34 пациентам – левопредсердный. Во всех 66 случаях производилась перевязка ушка ЛП дополненная биполярной РЧА. В конце операций проводилось электрофизиологическое исследование с целью индукции ФП и подтверждения полной изоляции легочных вен. У 50 (75,7%) пациентов синусовый ритм восстановлен во время аблации. У 16-ти (24,3%) пациентов синусовый ритм был восстановлен кардиоверсией. Среднее время параллельного ИК составило 62±15 минут.

Результаты:
Время наблюдения составило от 3 до 24 месяцев. Срыв ритма в ТП в срок до 3 месяцев отмечался у 16 (24,3 %) пациентов. В 3 случаях было проведено интервенционное РЧА истмуса справа с восстановлением синусового ритма. В 13 случаях ритм спонтанно восстановился на фоне медикаментозной терапии. 56 (84,8%) пациентов имеют срок наблюдения более 6 месяцев. При контрольном обследовании по истечении 6-ти месяцев и более – срыв ритма в трепетание предсердий наблюдался у 2 пациентов, который был восстановлен медикаментозно. Таким образом, общая эффективность операций хирургического лечения изолированной ФП на работающем сердце в условиях ИК в сроки до 3 месяцев составила 80,3%, а в сроки более 6 месяцев составила 96,4%.

Выводы:
Основными показаниями операции на открытом сердце, являются: не эффективность антиаритмической терапии у симптоматичных пациентов, не возможность и не эффективность проведения интервенционного метода, длительно существующие персистирующие формы ФП и обьем ЛП более 140 мл.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.