Результаты хирургической реваскуляризации головного мозга при наличии крупных постинсультных кист

Назад к программе

Загаров С.С., Казанчян П.О., Сотников П.Г., Ларьков Р.Н., Козорин М.Г., Колесников Ю.Ю., Кокотов И.Ю., Ермак М.Ю.

МОНИКИ им. Ф.М. Владимирского (Москва, Россия);

Актуальность:
Больные, перенесшие инсульт со стойкими неврологическими последствиями, по данным методов нейровизуализации чаще имеют крупные (>5 см) постинсультные кисты. Эффективность хирургической коррекции мозгового кровотока у больных, перенесших «малый» ишемический инсульт (ИИ) на фоне гемодинамически значимого стеноза внутренних сонных артерий (ВСА). Тактика хирургического лечения больных со стойким неврологическим дефицитом и крупными постинсультными кистами до сих пор не определена.

Цель:
изучить результаты каротитидной эндартерэктомии (КЭАЭ) у пациентов перенесших ИИ и имеющих крупные постинсультные кисты головного мозга.

Материалы и методы:
анализированы результаты хирургического лечения 240 пациентов с атеросклеротическим поражением ВСА, перенесших ишемический инсульт. Пациенты разделены на 5 групп в зависимости от размера постинсультного очага: 1 группа-более 50 мм (29/12%), 2 группа-от 20 до 50 мм(75/31%), 3 группа –до 20 мм(54/22%), 4 группа – лакунарные (10-15 мм) кисты (62/26%), 5 группа – без очагового поражения (20/8%). Изучались характер поражения ВСА, ближайшие и отдаленные результаты операций в плане профилактики повторных ОНМК, влияние на внутримозговую гемодинамику и неврологический статус пациентов (с использованием индекса Barthel D.W. и шкалы степени тяжести инсульта американского института неврологических расстройств (NIH-NINDS).

Результаты:
Крупные постинсультные кисты чаще выявлялись у пациентов с двусторонним гемодинамически значимым поражением ВСА или сочетанием стеноза>70% с окклюзией контрлатеральной ВСА. У этих больных была более выражена степень асимметрии ЛСК по СМА (38%). 45% больных с крупными кистами имели низкую степень толерантности головного мозга к ишемии. В ближайшем п/о периоде у 5 больных развилось ОНМК (у одного в 1 группе (3%), у 2 во второй (3%), и 2 - в третьей (4%)). В послеоперационном периоде во всех группах отмечено снижение степени асимметрии кровотока по СМА, более выраженное у пациентов с крупными кистами (с 38 до 25%). В течение года ИИ развился у одного пациента с кистой до 20 мм. Регресс неврологического дефицита через год после операции был более выражен у пациентов с мелкими кистами (от 4.0 до 2.1 баллов (NIH-NINDS) и от 83 до 93 баллов (Barthel). У пациентов, имеющих крупные кисты, регресс был менее выражен-от 8.3 до 7.4 (NIH-NINDS) и от 70 до 78 (Barthel).

Выводы:
Хирургическая реваскуляризация головного мозга у больных имеющих крупные постинсультные кисты эффективна в плане вторичной профилактики ОНМК. Она способствует улучшению неврологического статуса у этих пациентов, хотя клинический эффект менее выражен чем у пациентов с мелкими и лакунарными постинсультными кистами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.