Непосредственные результаты малоинвазивной реваскуляризации миокарда у пациентов 70 лет и старше высокого хирургического риска

Назад к программе

Меликулов А. А., Мерзляков В. Ю., Ключников И. В., Скопин А. И., Желихажева М. В., Мамедова С. К., Байчурин Р. К., Ахмедова М. Ф.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце является одним из эффективных методов хирургической реваскуляризации миокарда у пациентов с ИБС. Предыдущие исследования групп пациентов с низким риском и риском средних значений не показали значительных различий в результатах МИРМ и коронарного шунтирования с использованием искусственного кровообращения. По данным ряда современных исследований, аортокоронарное шунтирование на работающем сердце позволяет обеспечить полную реваскуляризацию миокарда с удовлетворительными непосредственными результатами. Цель исследования: провести сравнительную анализ результатов малоинвазивной реваскуляризации миокарда (МИРМ) у пациентов 70 лет и старше высокого хирургического риска. Материалы и методы: В исследование включено 773 пациентов с ИБС с высоким операционным риском (EuroScore >6) , средний возраст составил 75,2±5,0 лет, которым было выполнено коронарное шунтирование (405 – пациентам было выполнено МИРМ, 368 - пациентам АКШ в условиях ИК) 73,64 % пациентов были мужского пола. Большинство пациентов (80,7%) относилось к III-IV ФК стенокардии по канадской классификации (CCS) и имели многососудистое поражение коронарных артерий. 17,4% случаев пациенты были с нестабильной стенокардией. По характеру сопутствующей патологии пациенты обеих групп статистически не отличались друг от друга. Средний EuroScore в группе МИРМ составило 9,21±1,7, а в группе ИК 9,28 ±2,3. Снижение фракции выброса левого желудочка имело место у 27 % больных. Стеноз ствола левой коронарной артерии был выявлен в 14,7 % случаев. Результаты: Всего было выполнено 773 операций прямой реваскуляризации миокарда. Всем больным было выполнено множественное коронарное шунтирование. В группе МИРМ 15,1 % случаев были выполнены одномоментнтные операции ЭАЭ из БЦА, а в группе ИК 17,4%. Индекс реваскуляризации составил: в группе МИРМ 3,21 ± 1,3, а в группе с ИК 3,13± 1,1. Частота конверсии составило 3,4 %. Среднее пребывание в отделение реанимации составило в группе МИРМ 20.21±5 ч и 41.4±4 ч в группе с ИК. Летальность в группе МИРМ составило 3,2%, а у пациентов с ИК 6,8%. Выводы: Малоинвазивная реваскуляризации миокарда является оправданным, эффективным и достаточно безопасным методом хирургического лечения у больных с пожилого возраста.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.