Оценка отдаленных результатов стентирования ВСА у пациентов с мультифокальным атеросклерозом

Назад к программе

Мекошвили М.В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования: оценить отдаленные результаты стентирования ВСА у больных с мультифокальным атеросклерозом.

Материалы и методы: был проведен анализ отдаленных результатов стентирования внутренней сонной артерии у 40 пациентов с мультифокальным атеросклерозом, которые были прооперированны в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева. Показанием к операции были: асимптомный стеноз внутренней сонной артерии (ВСА) более 75%, симптомные стенозы более 50%. Ранее перенесенный ишемический инсульт был отмечен - у 8 (20%) пациентов, транзиторные ишемические атаки имелись в анамнезе - у 9 (22,5%), дисциркуляторная энцефалопатия у - 21 (52,5%), и только 2 (5%) пациента были асимптомными. Стеноз правой ВСА был диагностирован у 14 (35%) больных, левой ВСА - у 23 (57,5%). В 3 (7,5%) случаях имело место двустороннее гемодинамически значимое поражение ВСА.

По результатам клинических и инструментальных методов исследования, сопутствующая ишемическая болезнь сердца была диагностирована у всех больных, у 6 (15%) пациентов было выявлено поражение трех сосудистых бассейнов: сонных артерий, коронарных артерий и артерий нижних конечностей.

Результаты и выводы: В отдаленном периоде у 98% больных отмечено асимптомное течение заболевания без новых неврологических симптомов в бассейне оперированной внутренней сонной артерии, что подтверждает высокую профилактическую и лечебную эффективность стентирования ВСА. 

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.