Возрождающееся значение хирургической эмболэктомии при острой тромбоэмболии легочной артерии

Назад к программе

Садыков Р. З., Якубов Р. А., Ахмедов У. У., Потеев М. А., Хисматуллин Р. Н., Иргалиев Р. Р.

ГАУЗ РТ БСМП г. Набережные Челны;

Цель: Сравнительная оценка хирургической тактики лечения массивной ТЭЛА у нестабильных пациентов с консервативной терапией.

Материалы и методы: За период с 2018 по настоящее время в отделении кардиохирургии БСМП прооперировано 6 больных с массивной тромбоэмболией главных, долевых и сегментарных легочных артерий с обеих сторон. При поступлении больного выполняли диагностический минимум, включавший, наряду со сбором анамнеза, клиническим и лабораторным обследованием электрокардиографию, трансторакальную эхокардиографию, ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и малого таза, ангиопульмонографию. Средний возраст больных составил 50 лет (от 32 до 70 лет). Всем пациентам была выполнена процедура тромболизиза (ТЛТ) в первые сутки с момента установления диагноза в условиях отделения кардиореанимации. В динамике после процедуры ТЛТ давление в легочной артерии оставалось на уровне 72,5 (50,5-78) мм.рт.ст.. Все пациенты имели тяжелую степень дыхательной недостаточности и по шкале PESI 122,5 (112-137) баллов имели высокий риск летальности. В связи сохраняющимся симптомокомплексом, таким пациентам избиралась тактика хирургической эмболэктомии из легочных артерий, в условиях нормотермического искусственного кровообращения, и фармако-холодовой кардиоплегии раствором «Кустодиол». Всем больным перед операцией выполняли катетеризацию сердца, а во время вмешательства устанавливали катетер легочной артерии для постоянного мониторинга срДЛА. Контроль показателей легочной гемодинамики происходил через измерение срДЛА на следующие сутки после операции. Из шести прооперированных пациентов имели место два летальных исхода. Первый случай осложнения связан с острой правожелудочковой недостаточностью вызванной инфарктом в бассейне правой коронарной артерии, на фоне клинической смерти в предоперационный период; Второй случай связан с легочным кровотечением в интраоперационном периоде.

Результаты: После операции отмечено снижение срДЛА в 1,5 раза. К 12-24 часам послеоперационного периода срДЛА составило 37,5 (33-40) мм.рт.ст. Явления дыхательной недостаточности регрессировали. Среднее время пребывания в стационаре составило 15 койко-дней.

Выводы: Показатели легочной гемодинамики, снижение признаков ДН и улучшение качества жизни пациентов, предполагает, что хирургическая эмболэктомия из легочных артерий при острой ТЭЛА связана с благоприятными результатами. В сравнении с 90-ти дневной летальность у больных с массивной ТЭЛА при консервативной терапии, которая составляет 46%, смертность при хирургической тактике по нашим результатам составляет 30%, что значительно улучшает прогноз у молодых пациентов. Кардиохирургическое отделение БСМП г. Набережные Челны планируют усовершенствовать навыки при выполнении подобных вмешательств и максимально минимизировать осложнения в интраоперационном и послеоперационном периодах. Ведется регистр данных пациентов для перспективных исследований.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.