Влияние тепловой кровяной кардиоплегии на электрофизиологическое состояние сердца при коронарном шунтировании: результаты исследования 4700 пациентов

Назад к программе

Петрищев А. А., Марченко А. В., Мялюк П. А., Вронский А. С., Синельников Ю. С.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова;

Цель: Сравнить количество спонтанного восстановления ритма сердца после операции изолированного коронарного шунтирования при использовании двух методов защиты миокарда с использованием тепловой кровяной кардиоплегии и фармакохолодовой кристаллоидной кардиоплегии.

Материалы и методы: За период с 01.01.2015 – 08.08.2019 в ФЦССХ г. Пермь было выполнена 4700 операций изолированного коронарного шунтирования с использованием искусственного кровообращения. До 2017 года в качестве метода защиты миокарда использовалась фармакохолодовая кристаллоидная кардиоплегия, которая была применена у 2594 (55%) пациентов. С 2017 года по настоящее время в нашем центре используется тепловая кровяная кардиоплегия, которая использовалась в качестве метода защиты миокарда у 2106 (45%) пациентов. Группы статистически значимо не отличались по полу, возрасту, индексу массы тела, уровню предоперационного гемоглобина и гематокрита, времени искусственного кровообращения и ишемии миокарда, индексу шунтирования.

Результаты: Общая госпитальная летальность составила 0,6%. В группе с использованием фармакохолодовой кристаллоидной кардиоплегии самостоятельное восстановление ритма возникало в 33,22% случаев. При использовании в качестве защиты миокарда тепловой кровяной кардиоплегии ритм восстанавливался самостоятельно у 84,72% пациентов.

Выводы: Применение тепловой кровяной кардиоплегии улучшает электрофизиологическое восстановление ритма сердца при операции изолированного коронарного шунтирования в сравнении с фармакохолодовой кристаллоидной кардиоплегии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.