цереброваскулярные осложнения пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий в госпитальном периоде коронарного шунтирования с использованием искусственного кровообращения

Назад к программе

Ложкин И. С., Сырова И. Д., Малева О. В., Чернобай А. Г., Коваленко А. В., Тарасова И. В., Трубникова О. А., Барбараш О. Л.

ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН;

ЦЕЛЬ: Сравнительная оценка изменений неврологического и когнитивного статусов пациентов, а так же частоты развития цереброваскулярных осложнений в госпитальном периоде коронарного шунтирования (КШ) у больных с наличием и отсутствием малых и умеренных стенозов сонных артерий. МЕТОДЫ: Обследовано 127 больных, мужчин, средний возраст – 57,8±5,6 лет, в группу со стенозами вошли – 55, без стенозов – 70 пациентов. Группы были сопоставимы по возрасту, исходным анамнестическим, клиническим, инструментальным данным и интраоперационным показателям. Цветное дуплексное сканирование сонных артерий выполнялось на аппарате «Sonos 2500» («Нewlett-Packard», USA). За 3 – 5 дней до и на 7 – 10 сутки после КШ проведено неврологическое обследование и комплексное нейропсихологическое тестирование на психофизиологическом программно-аппаратном комплексе «Status PF». Оценивались нейродинамические показатели (сложная зрительно-моторная реакция (СЗМР), уровень функциональной подвижности нервных процессов (УФП), работоспособность головного мозга (РГМ)), внимание (корректурная проба Бурдона), кратковременная память (запоминание 10 чисел, 10 слов и 10 бессмысленных слогов). Далее у каждого пациента вычислялись изменения нейропсихологических показателей, ранняя послеоперационная когнитивная дисфункция (ПОКД) выявлялась при снижении послеоперационных показателей на 20% по сравнению с показателями, выявленными до операции в 20% тестах из всех проведённых тестов. РЕЗУЛЬТАТЫ: После операции в группе со стенозами сонных артерий острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) диагностировано у 2 (3,5%) пациентов, тогда как в группе без стенозов развития ОНМК не зарегистрировано. Декомпенсация хронической ишемии головного мозга (ХИГМ) в группе со стенозами оказалось выше – 29 (52,7%), в группе без стенозов – 24 (34,3%), p=0,03. При анализе внутригрупповой динамики частоты встречаемости неврологических синдромов к 7 – 10 суткам после операции в обеих группах наблюдалось увеличение частоты синдромов вегетативной дисфункции и вестибулопатии, причем частота встречаемости синдрома вестибулопатии группе со стенозами сонных артерий стала достоверно выше – 34 (61,82 %), чем в группе без стенозов – 30 (42,86%), p=0,03. Частота развития ранней ПОКД оказалась высокой в обеих группах: со стенозами сонных артерий – 33 (64,7%) и без стенозов – 41 (63,1%), p>0,05. Когнитивное снижение носило диффузный характер и встречалось в доменах нейродинамики, внимания и памяти. Пациенты группы со стенозами при выполнении нейродинамических тестов совершали большее количество ошибок, p=0,03. ВЫВОДЫ: Несмотря на то, что у пациентов стенозы сонных артерий были малыми и умеренными (гемодинамически не значимыми) ухудшение неврологического и когнитивного статусов произошло у них в большей степени. Это позволяет утверждать, что они являются более уязвимыми при проведении кардиохирургических вмешательств и нуждаются в более тщательной подготовке к оперативному вмешательству.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.