Транслюминальная баллонная ангиопластика тромбоэмболических стенозированных поражений ветвей легочных артерий при хронической тромбоэмболической легочной гипертензии

Назад к программе

Петросян К. В., Горбачевский В. С., Соболев А. В., Пурсанов М. Г., Дадабаев Г. М., Жеблави И. , Рахмонов К. Х., Лосев В. В.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: оценить возможность и безопасность транслюминальной баллонной ангиопластики тромбоэмболических стенозированных поражений ветвей легочных артерий (ЛА) у больных с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией (ХТЭЛГ).

Материал и методы: с июля 2015 по июль 2019 г. в ФГБУ НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева у 71 больных с диагнозом ХТЭЛГ выполнены ТЛБАП 145 пораженных сегментов правого и левого легкого. Пациентов мужского пола было 28, женского – 43. Возраст больных колебался от 30 до 80 лет (в среднем 52.8+9.7лет). Во II функциональном классе (ФК) по классификации NYHA были 7 пациентов (pts), в III - 51, и в IV – 13. Временной интервал между ТЭЛА и развитием ХТЭЛГ составил в среднем 33.8+25.1 месяца (4 - 36 месяцев). У 50 больных отмечались признаки сердечной недостаточности в виде отеков нижних конечностей разной степени, а у 62 - отмечалось снижение насыщения кислородом артериальной крови в среднем 90.5±1.5% (от 89 до 92%) (p>0,01). У 39 pts поражения располагалась в левой ЛА, у 25 – в правой, и у 7 – обоих легких. Для оценки анатомо-морфологических особенностей пораженией ЛА у 3 pts до ТЛБАП суженных ЛА выполнялась оптическая когирентная томография (ОКТ) ,а у 2 внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ).

Результаты: У 29 pts ТЛБАП ЛА выполнялась в одном сегменте , у 25– в двух сегментах, у 14 – в трех сегментов, а у 3 – в четырех. Результаты ТЛБАП ЛА оценены как хорошие у 42 pts, удовлетворительные у 20, неудовлетворительные у 9. У 57 pts градиент систолического давления на суженном сегменте ЛА снизился в среднем с 26,7+12,5 до 9,6+4,2 мм рт.ст. (p<0,05) .У 55 pts после выполненной ТЛБАП произошло снижение систолического давления в ЛА в среднем с 71,5+33,7 до 60+26,9 (p<0,01) мм рт.ст. и увеличение насыщения артериальной крови кислородом в среднем с 91,7+3,4 % до 93,8+1,9% (p>0,01). Отдаленные результаты изучены у 14 pts в сроки от 1 до 14 месяцев (в среднем 7,7+4,0 месяцев). После ТЛБАП у всех пациентов отмечено улучшение клинического состояния. После ТЛБАП ЛА уже 54 pts находились в I и II ФК и только 10 - в III и 5 в IV. Летальность была отмечена у двух пациентов: в одном случае произошел разрыв стенки ЛА с развитием массивного кровотечения в трахео-бронхиальное дерево, во втором вследствие развития тяжелого реперфузионного синдрома сопровождающимся отеком легкого. Нефатальный реперфузионный синдром выявлен у 10 pts, с регрессом клинической симптоматики после проведенного консервативного лечения. У 3 pts при ТЛБАП возникли повреждения в дистальной части ЛА проводником, сопровождающихся кратковременныме кровохарканьем. После проведенного лечения больные выписаны из клиники в удовлетворительном состоянии.

Заключение: ТЛБАП пораженных сегментов ЛА – безопасный метод лечения ХТЭЛА. Адекватно выполненная ТЛБАП ЛА приводит к улучшению клинического статуса и качества жизни пациентов. Тем не менее ТЛБАП ЛА при ХТЭЛГ – остается поисковой операцией, из- за возможного развития серьезных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.