Тактика хирургического лечения пациентов с ишемической болезнью сердца при выраженном атероматозе и кальцинозе восходящего отдела аорты

Назад к программе

Ким Г. И., Шматов Д. В., Столяров М. С., Балахонов В. В., Каменских М. С., Федотов Ю. Н.

СПбГУ КВМТ им. Н.И. Пирогова;

ВВЕДЕНИЕ. Предотвращение инвалидизирующих осложнений является одной из главных задач в кардиохирургии. Частота инсультов при коронарном шунтировании в среднем достигает 1,6-3,2%, до 40% пациентов получают ОНМК интраоперационно, а госпитальная летальность при инсульте после операции составляет 14-30%. В этой связи пред- и интраоперационная диагностика является крайне актуальной. Применение компьютерной томографии с оценкой восходящего отдела и дуги аорты, а также эпиаортального ультразвуковое сканирования аорты позволяет выявлять выраженные атеросклеротические изменения стенки аорты и планировать объем операции. Таким образом, комплексный подход в оценке возможности и способов подключения АИК при изолированном коронарном шунтировании становится наиболее актуальным.

ЦЕЛЬ. Оценить результаты применения новой тактики хирургического лечения пациентов с ишемической болезнью сердца при выраженном атероматозе и кальцинозе восходящего отдела аорты.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. В исследование было включено 1238 пациентов, которым выполнялось изолированное коронарное шунтирование. Пациенты были разделены на две группы. В группу-1 были включены 749 пациентов, оперированных в 2018-2019 гг. с обязательным использованием эпиаортального УЗИ. В группу-2 вошли 489 пациентов, которым эпиаортальное сканирование выполнялось (с 2016 по 2017 гг.) выборочно после пальпации восходящего отдела аорты. Также всем пациентам в возрасте 65 лет и старше выполнялась компьютерная томография перед операцией с целью определения участков кальциноза и атероматоза восходящего отдела и проксимальной части дуги аорты. При выявлении выраженных атеросклеротических изменений и наличии «фарфоровой аорты» изменяли план операции, исключающий манипуляции на восходящем отделе аорты, выполняли коронарное шунтирование на работающем сердце, в т.ч. методику «No-touch aorta» либо в условиях параллельного искусственного кровообращения.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Выраженные атеросклеротические изменения восходящего отдела аорты были выявлены в 34 (4,5%) случаях в группе-1, в группе-2 – у 15 (3,1%) пациентов, p<0,05. В ближайшем послеоперационном периоде в группе-1 было выявлено одно ОНМК (0,1%), в группе-2 ОНМК было у 3 (0,6%) пациентов, p<0,05. В группе-1 было выявлено 4 случая энцефалопатии (0,5%), в группе-2 энцефалопатия наблюдалась в 18 (3,7%) случаях (из них у одного пациента после коронарного шунтирования на работающем сердце), p<0,05. В группе-1 летальных исходов, связанных с нарушением мозгового кровообращения, не было, в группе-2 госпитальная летальность составила 0,4% (2/489), p>0,05.

ВЫВОДЫ. Эпиаортального ультразвукового сканирования является легко воспроизводимой и доступной методикой. Встречаемость выраженных атеросклеротических изменений аорты недооценена даже с учетом данных компьютерной томографии и пальпации аорты, особенно при отсутствии кальциноза стенки аорты. Включение эпиаортального УЗИ в протокол операции позволяет значимо снизить риск неврологических осложнений и госпитальной летальности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.