Стратегия респираторной поддержки у больных, оперированных по поводу острого расслоения аорты, осложнившихся ОРДС в сочетании с интраабдоминальной гипертензией

Назад к программе

Леушин К. Ю., Юдин Г. В., Рыбка М. М., Мироненко В. А., Рычин С. В., Донаканян С. А., Мамилов М.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель работы: Изучить эффективность установки величины конечного экспираторного давления (РЕЕР) по транспульмональному давлению при проведении респираторной поддержки у больных с острым расслоением аорты, осложнившимся острым респираторным дистресс-синдромом в сочетании с интраабдоминальной гипертензией.

Материалы и методы. Исследование рандомизированное, проспективное, в него включены 19 пациентов, оперированных по поводу острого расслоения аорты, у которых, согласно Берлинским критериям 2012 г., диагностирован острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) со снижением индекса РаО2/FiO2 < 150 в сочетании с интраабдоминальной гипертензией с величиной внутрибрюшного давления более 12 мм рт. ст. Все исследуемые больные были разделены на две группы: группу транспульмонального давления (Ptp) - 10 пациентов, где проводился мониторинг Ptp, а уровень конечного экспираторного давления (РЕЕР) подбирался из расчета Ptp > 0 мбар, и группу контроля - 9 больных, у которых величина РЕЕР устанавливалась эмпирически.

Результаты. У пациентов группы транспульмонального давления расчетные величины РЕЕР в положении больного на спине составляли 20±2 мбар и значимо отличались от таковых в группе контроля 12±3 мбар (р<0,05). При этом после установки расчетного РЕЕР величина индекса РаО2/FiO2 оставалась менее 150 и не имела значимой разницы между группами исследования (p>0,05). Кроме того, в течение первого часа вентиляция с расчетным в положении на спине РЕЕР приводила к нарушению у больных системной гемодинамики (АД < 80/50 мм рт. ст., SvO2<60%, SpO2<93%). При проведении кинетической терапии с вентиляцией в положение больного на боку у пациентов группы транспульмонального давления были отмечены более низкие расчетные значения Ptp, которые составляли 15±2 мбар, они были значимо ниже таковых в положении на спине (р<0,05), не оказывали отрицательного влияния на гемодинамику, но статистически значимо отличались от значений РЕЕР в группе контроля (р<0,05). В течение 48 часов искусственной вентиляции увеличения индекса РаО2/FiO2 > 250 удалось добиться у 8 больных группы транспульмонального давления (80%) и у 6 пациентов (67%) группы контроля (р<0,05). Продолжительность респираторной поддержки составляла 92+26 часов в группе транспульмонального давления, и была значительно ниже таковой чем в контрольной группе 148±32 часов (р<0,05). Летальный исход был отмечен в одном случае в группе транспульмонального давления (10%) и в одном случае в контрольной группе (11%) (р>0,05).

Вывод: У больных, оперированных по поводу острого расслоения аорты, осложненного ОРДС в сочетании с интраабдоминальной гипертензией, установка уровня РЕЕР на основе расчета транспульмонального давления в положении на боку обеспечивает улучшение оксигенации и снижение продолжительности респираторной поддержки в сравнении с эмпирически выбранной величиной РЕЕР.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.