Сравнительная оценка Эффективности Ретроградной реканализация артерий голени с использованием бедренного доступа

Назад к программе

Степанов Е. В., Селютин С. М., Васильев В. А., Левицкий А. А., Щава С. П., Сорокин В. А.

МЦ ДВФУ;

Введение: Одним из основных методов лечения окклюзии периферических артерий является «транслюминальная баллонная ангиопластика». Методика ретроградной реканализации артерий голени из бедренного доступа, является сравнительно новым и перспективным направлением лечения окклюзий периферических артерий. Данная методика дает дополнительные возможности реваскуляризации, при неудачных антеградных попытках восстановления кровотока, позволяет избежать дистальной пункции или артериосекции, что особенно важно у пациентов с трофическими расстройствами в области дистального сосудистого доступа.

Материалы и Метод: Исследование проведено на основании ретроспективного анализа ангиопластики (159 периферических ангиопластик) в центре кардиохирургии МЦ ДВФУ с января 2016 по декабрь 2018 года. Методика проведения ретроградной реканализации артерий нижних конечностей из проксимального доступа включала: проведение пункции общей бедренной артерии и установление интродьюсера. После выполняется попытка антеградной реканализации окклюзированного сегмента, при неудаче, мы переходим на попытку ретроградной реканализации через коллатерали. Выполнялся поиск перетоков, размером не менее 2 мм. В этой методике используется проводник 0.014 Fielder XT-A 280мм (Asahi) и микрокатетер 2,6 Fr Corsair 135 мм. Далее проводник менялся на 0.014 Pilot 150 (Abbot) 300 мм и выполнялась проводниковая реканализаци. Проводник через коллатерали проводили в антеградном направлении. В ряде случаев только после проведения ТЛБАП удавалось провести проводник антеградно. При отсутствии коллатералей нужного диаметра, мы приступали к дистальной пункции.

Результат: всего ангио пластика окклюзий периферических артерий проведена у 72 пациентов. У всех пациентов была ишемии от IIб до IV cт. по А.В. Покровскому. В целом у 8.3% пациентов ангиопластика не увенчалась успехом. У 5.6% потребовался дистальный доступ. У 8.3% проведена ретроградная реканализация из проксимального бедренного доступа по описанной методике. В данной группе среднее время процедуры составило 21 мин, а кровопотеря 50 мл. Осложнений не отмечалось. Данная методика была эффективна в 100% случаев. Среднее время нахождения в стационаре составляло четверо суток.

Выводы: ретроградная реканализация артерий голени из бедренного доступа помогает улучшить результаты реваскуляризации окклюзий артерий нижних конечности, позволяет сократить время вмешательства и уменьшить время нахождения пациента в стационаре. При наличие вышеперечисленных критериев, метод ретроградной реваскуляризации артерий из проксимальной пункции бедренной артерии может быть успешно использован в клинической практике, у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей ХИНК IIб-IV ст.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.