Сосудистая хирургия «вновь созданных» артерий голени в результате эндоваскулярного вмешательства

Назад к программе

Брутян Г. А., Кавтеладзе З. А., Даниленко С. Ю., Завалишин С. Е., Асатрян К. В., Ермолаев П. М., Парнес Л. Е., Полубояринов В. А.

ГКБ им. М.Е. Жадкевича;

Актуальность: Возможности сердечно –сосудистой хирургии при окклюзий артерий голени весьма ограничены из-за отсутствия «здоровых» сегментов артерий для шунтирования. Современные достижения эндоваскулярной хирургии позволяют реканализировать полностью окклюзированные артерии голени с первичным успехом до 85-90% случаев с использованием современных технологий и различными методами и техникой. В отдаленные сроки проходимость ранее реканализированных артерий голени с помощью эндоваскулярной хирургии в разные сроки составляет 50%. С другой стороны, проходимые артерии голени позволяют проводить разные открытые сосудистые операции.

Цель: показать в некоторых случаях преимущества комбинированного: эндоваскулярного и сосудистого, лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей при многоуровневым поражении.

Материал и методы: За период с января 2017 по июль 2019 в отделении сердечно-сосудистой патологии ГКБ им. М.Е. Жадкевича были оперированы три пациента с критической ишемией нижних конечностей с применением эндоваскулярной и сосудистой пособий. У двух пациентов была окклюзия ПБА и артерий голени слева, у одно пациента – окклюзия подколенной артерии и артерий голени справа. Первым этапом выполнялась реканализация, транслюминальная баллонная ангиопластика (ТЛБАП) со стентированием ПБА и подколенной артерий и реканализация ТЛБАП артерий голени. Однако через год окклюзия стентов поверхностной бедренной и подколенной артерии соответственно; и проходимые артерии голени. Тогда же всем пациентом был наложен бедренно-тибиальный шунт (БТШ).

Результаты: Технический успех комбинированного и поэтапного восстановления кровотока на нижних конечностях был достигнут у всех пациентов. После наложения БТШ наблюдалось купирование симптомов критической ишемии. В раннем и отдаленном послеоперационном периоде, в течение 1 года наблюдения, выявлено достоверное улучшение показателей дистанции безболевой ходьбы и среднего значения ЛПИ.

Выводы: Таким образом, последовательное эндоваскулярное и сосудистое лечение пациентов с критической ишемией нижних конечностей является высокоэффективным методом лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.