Собственный опыт применения профилактической вакуум-терапии у пациентов с факторами риска развития стернотомной инфекции

Назад к программе

Белов Д.В., Алиев Н.М., Погорелов Д.Е., Андриевских С.И.

ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ г. Челябинск;

Цель исследования: на протяжении двух лет оценить эффективность и целесообразность применения наружной профилактической вакуум-терапии после выполнения кардиохирургических вмешательств у пациентов с такими факторами риска и их сочетанием, как сахарный диабет, ожирение и ХОБЛ.

Методы: для выполнения поставленной цели, основываясь на собственном анализе полученных за годы работы инфекционных осложнений и данных литературы, определена наиболее уязвимая группа пациентов, где на фоне ишемической болезни сердца, осложненных форм ИБС и ХРБС, присутствовал хотя бы один из отягощающих факторов или их сочетание. Проведенный нами ранее многофакторный анализ осложнений выявил, что наиболее существенными сопутствующими заболеваниями являются сахарный диабет, ожирение 2-3 степени, обструктивная болезнь легких, либо сочетание данных патологий. Таким образом, за исследуемый период 40 пациентам использованы наружные профилактические вакуумные повязки, устанавливаемый по общепринятой методики, по завершению послойного ушивания послеоперационной раны. Среди всех пациентов 25 выполнено маммаро- и аортокоронарное шунтирование, 9 сочетанная коррекция клапанной патологии и АКШ, а так же у 6 пациентов изолированная коррекция клапанной патологии. Мужчин было 13 , женщин 27. Средний возраст – 66,9 лет. Нами была сформирована шкала степени вероятности развития постстернотомных осложнений от 1 до 3, в зависимости от количества отягощающих патологий у одного пациента. При наличии хотя бы одного фактора, выполнялась вакуум профилактика.

Результаты: Свобода от развития инфекционных осложнений в данной группе составила 95%. У двух пациентов развилась глубокая стернотомная инфекция, не связанная непосредственно с выбранным профилактическим подходом. У одной пациентки, на фоне ПНМК и падения, сформировалась нестабильность фрагментов грудины. В другом случае, пациентка страдала в значимой степени соединительно-тканной дисплазией и длительно принимала кортикостероидную терапию, что в последствии нами было определено так же как существенный провокационный фактор в развитии инфекционных осложнений.

Выводы: Полученные нами опыт профилактического применения ваккум терапевтических повязок, после кардиохирургических вмешательств, подтверждает эффективность и целесообразность применения столь нетрудоемкого подхода у пациентов с определенными факторами риска.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.