Скрининг носительства продуцентов карбапенемаз у детей первого года жизни с факторами риска, поступающих в кардиохирургическую клинику

Назад к программе

Вострикова Т. Ю., Попов Д. А.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: определить частоту колонизации резистентными к карбапенемам грамотрицательными бактериями (энтеробактериями и неферментирующими) и определить генетические детерминанты карбапенемаз молекулярно-генетическим методом у детей первого года жизни с факторами риска, поступающих в кардиохирургическую клинику.

Материал и методы: в период с января по июль 2019 г. исследованы последовательные мазки из прямой кишки у 60 детей с факторами риска колонизации «проблемными» микроорганизмами (поступление из другого стационара). Выделение чистых культур проводили традиционным методом (посев на плотные питательные среды), идентификацию и определение чувствительности к антибиотикам – на анализаторах Vitek MS и Vitek 2-compact (bioMerieux, Франция). Также проводили исследование мазков из прямой кишки с помощью ПЦР в режиме реального времени (GeneXpert, Cepheid, США).

Результаты: методом ПЦР в режиме реального времени гены карбапенемаз обнаружены у 14/60 (23,3%) пациентов: blaОХА-48 – у 4/60 (6,7%), blaNDM – у 2/60 (3,3%), blaVIM – у 2/60 (3,3%), комбинации blaОХА-48+blaNDM выявлены у 4/60 (6,7%), blaОХА-48+blaVIM – у 1/60 (1,7%), blaОХА-48+blaVIM+blaNDM – у 1/60 (1,7%). Во всех случаях выявления blaОХА-48 при посеве был выявлен рост K.pneumoniae, blaNDM – E.coli, blaVIM – P.aeruginosa, blaОХА-48+blaNDM – K.pneumoniae, blaОХА-48+blaVIM и blaОХА-48+blaVIM+blaNDM – K.pneumoniae и P.aeruginosa. Все выделенные грамотрицательные бактерии были устойчивы к карбапенемам. В послеоперационном периоде данные микроорганизмы у соответствующих пациентов в качестве этиологического фактора не выступали.

Вывод: метод ПЦР в режиме реального времени позволяет в кратчайшие сроки определять носительство микрорганизмов-продуцентов карбапенемаз. Колонизация «проблемными» микроорганизмами слизистой оболочки прямой кишки не коррелирует с развитием инфекций соответствующей этиологии у носителей – результаты определения носительства следует использовать только в эпидемиологических целях.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.