Результаты трансплантации сердца в Республике Башкортостан

Назад к программе

Зубарева И. Г., Николаева И. Е., Сурков В. А., Щелоков М. В.

ГБУЗ РКЦ;

Трансплантация сердца (ТС) — один из радикальных методов лечения терминальной стадии застойной сердечной недостаточности.

Цель: оценить результаты операций ТС, выполненных в Республиканском кардиологическом центре (РКЦ).

Методы: в РКЦ за период с августа 2013 года по июнь 2019 года выполнено 22 операции по ТС. Реципиентами стали 20 мужчин в возрасте от 28 до 70 лет (средний возраст 47,3±9,1 года) и 2 женщины 43 и 54 лет (средний возраст 48,5±5,6 года). Конечная стадия застойной сердечной недостаточности у 16 пациентов была вызвана дилатационной кардиомиопатией, у 4 – ИБС и у 2 – ревматическим поражением с формированием клапанных пороков сердца. Все больные имели выраженную дилатацию полостей и нарушение систолической функции сердца (средняя фракция выброса левого желудочка 23,4±1,2%, средняя фракция выброса правого желудочка 15,2±1,4%).

Результаты: Операция ТС одному реципиенту была выполнена по биатриальной методике, 21 пациенту – по бикавальной. Среднее время ишемии трансплантата составило 155,7±14,9 мин. Среднее время искусственного кровообращения — 182,7±21,9 мин. В раннем послеоперационном периоде мы столкнулись со следующими осложнениями:

  • Послеоперационное кровотечение, потребовавшее проведения повторного хирургического вмешательства и гемостаза — у 3 пациентов (13,6%).
  • Одному реципиенту (4,5%) на 15 сутки после трансплантации сердца была выполнена имплантация ЭКС в связи с брадиаритмической дисфункцией синусового узла.
  • Трем пациентам (13,6%) проводилось дренирование полости перикарда по поводу послеоперационного перикардита.
  • ОНМК с полным регрессом неврологического дефицита к выписке развилось у 1 пациента (4,5%).
  • Острое почечное повреждение, потребовавшее проведения заместительной терапии, с последующим восстановлением функции почек – у 2 пациентов (9,1%).
  • Острое клеточное отторжение 2R (3А) стадии разилось у 4 пациентов (18,2%) нашего центра и потребовало проведения пульс-терапии метилпреднизолоном.
  • Посттрансплантационный сахарный диабет развился у 1 пациента (4,5%). В настоящее время он получает таблетированную гипогликемическую терапию.

Среднее время пребывания в отделении реанимации составило 7 суток. Из 22 пациентов в раннем послеоперационном периоде умерло два реципиента (9,1%). Длительность стационарного лечения у выписанных реципиентов составила от 21 до 45 суток. При выписке фракция выброса левого желудочка в среднем составляла 65,5±0,3%, фракция выброса правого желудочка – 55,9±0,4%. У пациентов, переживших ранний послеоперационный период, выживаемость более 1 года составила 100%, более 5 лет – 80%. Из пациентов, переживших 5-летний рубеж, 3 человека (75%) находятся в 1 ФК (по NYHA) и 1 человек (25%) в 3 ФК.

Выводы: ТС — эффективный метод лечения терминальной стадии застойной сердечной недостаточности. Необходимо дальнейшее наблюдение за реципиентами для изучения отдаленных результатов трансплантации сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.